ЗПМР ИЛИ ДЦП???

№959936 ЗПМР или ДЦП???
Tanya Муж., 35 лет. Киров
Добрый вечер! Очень надеюсь на Вашу поддержку и ответ.
Сейчас ребенку 9 месяцев, не сидит самостоятельно, но если посадить, то несколько секунд может просидеть, ползает с 7 месяцев, но по пластунски, массаж и физио не делали до 6 мес, ставили ДПММ под вопросом. В 6 месяцев все разрешили(физио, массаж, прививки) . Но в этом необходимости не было, если и отставал ребенок от других, то через пару недель догонял. В 8 месяцев начала переживать, что не сидит, сделали УЗИ: структуры гм дифференцировпны, соответствуют возрасту.
Межполушарная щель 3,5мм
Субарахноидальное пространство 2,4мм
Боковые желудки: справа передний рог 4,5мм (+0,5), задний N, тело N; слева передний рог 5,1 мм (+1,1)задний N, тело N;
III желудочек 4 мм
Перевентрикулярные уплотнения отсутствуют
Сосудистые сплетения б/о
Очаговые изменения в паренхимы б/о
Заключение: УЗП легкой дилатации передних рогов БЖ.
Назначали массаж, смт, уколы цебрализин. После массажа стал лежать на боку, как бы полусидя. Физио только начали, уколы завтра подключим.
(Ползает по пластунски очень быстро, даже через меня переползает, а сегодня пытался подтянуться в кроватке чтобы сесть). Я не переживала, но хорошие люди сказали, что мб ДЦП и тут началось, реву целый день. Действительно ли у нас ДЦП или ЗПМР, как написал врач, или она просто пока не хочет пугать таким диагнозом? Заранее спасибо!!!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР есть явно, угроза ДЦП может быть, но наобещан подробно осмотреть ребёнка.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте комплексное лечение, должно все восстановиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!