ПОДОЗРЕНИЯ АУТИЗМА?

№962599 Подозрения аутизма?
Katys Жен., 30 лет. Одесса
Добрый день! Очень хочется понять, стоит ли переживать или возможно стоит что-то предпринимать уже сейчас. Дочка (2ой ребенок, старшая здорова) 8 месяцев. Родилась естественным путем, роды в норме, замечаний ни у педиатра, ни у невролога не было. До 5 месяцев ничего не смущало, комплекс оживления, улыбки, реакции все в норме. Переворачиваться стала в 3.5 мес. Самостоятельно села в 5ть, в 5,5 мес начала ползать. В этом же возрасте снизился зрительный контакт, крайне редко смотрит на меня если на руках, если у меня на коленях то вертится по сторонам. До 6,5 мес, не отвлекалась на имя, была слабая реакция на присутствие. К 7 мес стала отчетливо поворачиваться на имя, лучше реагирует на присутствие, понимает изменение тона голоса, чаще всего реагирует на «нельзя». Смеется, улыбается, улыбается в ответ, делает ладушки. Интересуется игрушками, нормально ест. Прививок нет. Ходим 1 раз в неделю на детские встречи, делаю массажи, купаемся вместе, 1 раз в неделю бассейн. Что настораживает, смотрит в глаза не продолжительность или может не поворачиваться если я рядом, а долго (5 минут) чем-то играть, любит мигающие цифры и значки, в лифте, на духовке и весело на них реагирует, обращает внимание на люстры, с 5 до 6 ти мес. Очень им радовалась. Чужих особо не боится, посмотрит пару минут и улыбается. На руки просится, но тоже чаще не глядя в глаза просто тянет ручки. Может ли подобный не быть предвестником аутизма? Что я могу делать сегодня для «профилактики»? Педиатр и невролог При одном осмотре проблем не видят, она на чужих охотно смотрит, достаточно эмоционально. Заранее спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не предвестники аутизма. У вас нормальная здоровая девочка со своими особенностями характера. профилактики аутизма не существует, так как до сих пор не ясна его причина, что является триггером и запускает процесс, поэтому ничего особенно делать не нужно. Вы все делаете правильно, так и продолжайте.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень сложный возраст для конкретных выводов, не вижу причинам не доверять вашим врачам. Необходимо наблюдение в динамике.
Дополнительная информация - http://nervos.ru/autizm/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это индивидуальные характерологические особенности ребенка, а не клиника аутизма!