РАСШИФРОВКА МРТ, ЭЭГ

№974245 Расшифровка МРТ, ЭЭГ
Ясмина Муж., 4 лет. Казань
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭЭГ и МРТ.
Беременность первая, УЗИ и анализы до 32 недели были в норме, 36 неделя – экстренное КС (белок в моче, отеков не было, КТГ плохое, ЗВУР).
Ребенок(мальчик) родился 2020 (отеки спали вес составил 1640). 2 дня на ИВЛ, 14 дней реанимации, 14 дней ОПН.
Диагноз при выписке: Церебральная ишемия 2 ст, СЭК, ПВЛ, гипертензионный синдром. Состояние после отека мозга. Ранняя анемия недоношенных средней тяжести.
Сейчас ребенку 4 месяца. В 2 месяца появились вздрагивания (разведения рук в стороны) во сне, без серий. Врач расценивал как испуг. В 3 месяца вздрагивания ежедневные во сне или после пробуждения, чаще единичные, были и серии (максимум 6 раз интервал 5 секунд, чаще 2 раза интервал 10 секунд). На приеме невролога ребенок после пробуждения вздрагивал 5 раз, что было расценено им как инфантильные спазмы. Назначен конвулекс и ЭЭГ-мониторинг, МРТ.
Ребенок взгляд фиксирует недолго, за предметами следит, улыбается, гулит. В положении лежа на животе голову удерживает неуверенно, в вертикально положении голову удерживает слабо. При потягивании за ручки голова не провисает. На бок не переворачивается, к игрушкам не тянется, в руках не удерживает. Тянет руки в рот. Невролог ставит спастический тетрапарез в негрубой форме.
Результаты НСГ в возрасте 2 месяца: Последствия ППЦНС, субэпинд-е 2х сторонние псевдокисты (слева 9.0х5.0 мм, справа 10.0х5.0мм). Кровоток ИР=0,77. Легкое расширение наружных ликворных путей.
Результат ЭЭГ И МРТ, НСГ прикреплены (НСГ было сделано через 4 дня после МРТ)
http://s018.radikal.ru/i516/1705/a7/c1fdd23c0b9b.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1705/df/b2e43e99e8cc.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1705/c3/c799bff23b8c.jpg
Лечение, которое прошли: кортексин, элькар, пантогам, церепро, кавинтон, цераксон.
Лечение, назначенное сейчас: конвулекс отменен, нейромультивит, актовегин (драже), мидокалм, мальтофер (назначен педиатром)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если упрощенно, вероятно, эти данные могут означать распространенные остаточные явления перенесенного тяжелого кислородного голодания головного мозга родового происхождения, нельзя исключить течение симптоматической эпилепсии. Откровенно говоря, есть большие сомнения в оптимальности и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением детского невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна очная консультация.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!