РАСШИФРОВКА УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЁНКА (ВОЗРАСТ 1 ГОД И 2 МЕСЯЦА)

№975736 Расшифровка УЗИ головного мозга у ребёнка (возраст 1 год и 2 месяца)
Елена Жен., 12 лет. Россия Тамбов
Добрый день!
Девочка, 1 год и 2 месяца.
В июле 2016 года, в возрасте 4,5 месяцев ребёнок упал с дивана.Поплакал буквально минуты 3 и успокоился. Не было ни рвоты, ни потери сознания. В результате падения зафиксировали ЧМТ - перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени. Лечение: в больнице (лежали 3 недели): Диакарб, Аспаркам, этамзилат Na. Невролог назначает лечение: Пантогам, Винпоцетин, Энцефабол. После каждого лечения курса препаратом, назначали НСГ и только после Энцефабола УЗИ дало прогрессирующий результат в пользу выздоровления.
Спустя 11 месяцев после травмы нам вновь назначили УЗИ (на фото: http://s018.radikal.ru/i521/1706/e6/63ff1a09b23d.jpg ) . Огромная просьба дать предварительные результаты по данному УЗИ, если на самом деле есть сильные отклонения, то пояснить в пределах какой нормы должны быть результаты УЗИ здорового ребёнка.
Ребёнок на протяжении всего времени прекрасно себя чувствует, развивается по возрастной категории без отставания.
P.S. как испуганная и отчаявшаяся мать, читала очень много литературы про головной мозг и его заболевания, и подразумеваю что у ребенка гидроцефалия.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
О гидроцефалии тут речи не идет. Всего лишь изолированное расширение боковых желудочков, которое само по себе никакой клинической картины не дает и может быть не связано с ушибом ГМ.
В конце концов лечат ребенка, а не цифры, и прошло достаточно много времени
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!