ДИЛАТАЦИЯ ППП

№976587 Дилатация ППП
Светлана Жен., 37 лет. Россия Братск
Здравствуйте! Ребенок родился в 37 недель. Вес при рождении 3090, рост 50 см, по шкале Апгар 8-9. Беременность протекала без осложнений, роды самостоятельные, без осложнений.
В 1 месяц сделали УЗИ головного мозга:
«Смещения срединных структур нет. Рисунок борозд и извилин выражен хорошо. Пульсация мозговых сосудов активная. Ликворные пути проходимы. Эхогенность мозговой ткани нормальная. Межполушарная щель - 1,0мм, субарахноидальное пр-во - 1,0мм, полость прозрачной перегородки - 5,0 мм, III желудочек - 2,0мм. Каудоталамические вырезки прослеживаются. В головке хвостатого ядра гиперэхогенности нет. Левый боковой желудочек: передний рог - 1,0мм, тело - 1,0мм, задний рог - 12мм, сосудистое сплетение - 10мм. Правый боковой желудочек: передний рог - 1,0мм, тело - 1,0мм, задний рог - 12мм, сосудистое сплетение - 10мм. Контуры БЖ ровные, посторонних образований в полости нет.»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилатация ППП
Узист сказала, что просто незрелость и ничего страшного. К трём месяцам всё будет в норме.
А вчера были у неонатолога и невролога. Они заострили внимание на расширении ППП. Был прописан Пантогам 1,0мл х 2р/сут в течении 1-го месяца. Контрольное УЗИ в 3 месяца.
Вопрос: Насколько плохой показатель ППП и на самом ли деле нужно лечить? Или действительно всё само придет в норму? Скажется ли это в будущем на развитии ребенка?
Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Обыкновенная  незрелость. В  большинстве случаев на это даже не обращают  внимание и пишут норму
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет, это вариант нормы. С возрастом все постепенно нормализуется. Необходимости в Пантогаме нет. Пантогам – практически безопасное лекарство с недоказанной эффективностью: вреда оно не принесет, но и пользы тоже.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте наблюдаться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никакого лечения не требуется. Почитайте материалы статьи: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ (невролог С.В.Зайцев).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описана норма