РЕЗУЛЬТАТ НСГ
№976976 Результат НСГ
Наталья Жен., 22 лет. Россия Раменское
18.06.2017 21:55
Добрый день. Дочка была нервная, постоянно плакала, кожа была мраморная, сходили к неврологу, он назначил сделать НСГ. Сделали ребенку НСГ в 2 мес. Результат: большой родничок 1х1 см, задний затылочный родничок закрыт. Структуры мозга расположены правильно, полость прозрачной перегородки нормальных размеров. Сагитальное сечение: пульсация передней мозговой артерии в борозде мозолистого тела в норме. Передние рога боковых желудочков симметричны, размером справа 4 мм и слева 4 мм, головки хвостатых ядер без особенностей, межполушарная щель 4 мм, в паренхиме лобных долей кист, кровоизлияний, абсцессов не отмечено, подоболочечное пространство узкое, перивентрикулярные отделы боковых желудочков имеют эхогенные структуры, мозолистое тело четкое, чечевицеобразные ядра без особенностей, угловые зоны без видимых кист, сильвиевы борозды симметричны, однородны, без включений, III желудочек не расширен, область Рейлева островка не видна, общий поперечник передних рогов 32 мм (при норме 25 мм), косой размер переднего рога 4/4 мм, сосудистые сплетения симметричны, однородны по эхогенности, не утолщены, расположены под углом друг к другу. Заключение: стенки боковых желудочков уплотнены, угрожает по гидроцефалии. Врач назначил глицин по 1/4 таблетке 4 р/день и микстуру с цитралью 1 мес. Сейчас нам 4 мес, были у врача, сказал делать массаж и всё, сказал что есть задержка психо-моторного развития лёгкой степени, а другой врач назначил диакарб с аспаркамом по 1/4 таблетке и массаж. Пропили пока только глицин и микстуру после НСГ. Ребенок после этого стал спокойней. Подскажите, пожалуйста, насколько страшны результаты УЗИ, и что впоследствии может быть? Сможет ли ребенок у меня правильно развиваться? Не будет ли какая-нибудь задержка? Очень переживаю.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Ничего страшного  не будет по  таким результатам нсг. Переделайте нсг в другой клинике
Время создания: 18 Июня 2017 23:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - грубой патологи нет.
Время создания: 23 Июня 2017 11:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 29 Июня 2017 15:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 30 Июня 2017 10:39