ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№978102 Ишемия головного мозга
Кристина Жен., 1 лет. Россия Тольятти
28.06.2017 22:19
Здравствуйте.Очень нужна ваша консультация.Дочке завтра месяц.Сегодня проходили УЗИ головного мозга.Узист в заключении написал Признаки ишемии.к педиатру и неврологу на прием только на следующей неделе.Извелась я вся.Может вы мне поможете расшифровать анализы.
Толщина субарахноидального пространства справа-2
Слева-2
Межполушарн.борозда ширина-2
Глубина1,8кажется(не понятно что пишут)
Передние рога-2,1 2,1
Высота тел-4 4
Затылочные рога-11 11
Нижние рога-4 4
Ширина сосудистых сплетений-7 7
3 желудочек-2,4
Цистерны мозга не расширены.
Пери. области-повышение эхогенности,гиперэхогенные
Зрительные бугры-повышение эхогенности,гиперэхогенные включения.это серьезно.и как это лечится?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Обыкновенное  течение периода новорожденности. К трём  месяцам  чаще всего проходит. Клинически может не проявляться
Время создания: 29 Июня 2017 06:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Отсюда и главный вывод: В вашем случае, необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 29 Июня 2017 08:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не серьезно, и не лечится, см. здесь ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 30 Июня 2017 12:51