СЛАБЫЕ МЫШЦЫ ШЕИ И РУК

№981653 Слабые мышцы шеи и рук
Виктория Жен., 25 лет. Россия Моздок
Здравствуйте. У нас такая проблема. Сейчас ребенку 6 месяцев. В три месяца были на осмотре у невролога, и ребенок не поднимал голову когда она поднимала его за ручки. Врач прописал лекарства и массаж. Мы проделали только массаж. Улучшения появились, но не значительные. Потом невролог прописала нам лекарства, уколы актовигин, массаж и электрофорез по Ратнеру. Мы все проделали, но улучшений так и не было. Мы обратились к другому массажисту. Он сказал что у нас очень низкий тонус наверху и повышенный снизу. Так же сказал что нужно поправить шейные позвонки у мануалиста иначе толку от массажей не будет. Мы побывали у мануалиста, сразу у нас появились улучшения, ручки стали крепче. Потом начали массаж. Ножки нам массировали, а верхнюю часть укрепляли упражнениями, плюс я дома занимаюсь с ним. Улучшения у ребенка явные, голову уже не придерживаю, но все равно что-то не то. Голову до конца не поднимает, как будто шея в напряжении, а теперь начал голову на правый бок заваливать. Особенно когда присаживаешь вообще голову кладет на правую руку, не всегда но часто.Скажите пожалуйста энужно потерпеть и ждать результатов от массажей или проблема может быть и не в слабости мышц? Может нужно какое-то обследование пройти? Если да то подскажите пожалуйста какое. Ребенок мальчик, сейчас ему пол года. В 4,5 месяца невролог в заключении написал синдром двигательных расстройств, левосторонняя мышечная кривошея. Прописала уколы Актовегин, и лекарство дибазол.Эффекта после препорато никакого не было. Эффект появился после посещения мануального терапевта и массажа.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, требуются повторные крусы массажа и ЛФК. Анализ проблемы лучше всего проводить в режиме очной консультации.