НЕЙРОНОСОНОГРАФИЯ ГМ

№987900 нейроносонография ГМ
Эдельвейс Жен., 3 лет. Лесосибирск
Здравствуйте, снова обращаюсь на ваш сайт. моему ребенку сейчас 3 месяца и 23 дня. в 1 месяц делали узи головного мозга .были увеличены правый и левый желудочки по 5, 2 мм. диагноз поставили венозная дисфункция на уровне глубоких вен. Врач Емельянова лечение не назначила сказала подождать нужно до след узи. измерили голову была 40 см грудь 41. сказала не стоит волноваться. сходили на узи в 2 месяца 26 дней результат гестационный возраст 40 недель рисунок извилин и борозд дифференцирован межполушарная щель не расширена полость прозрачной перегородки не визиализируется желудочки правый (глубина передних рогов 5,2 глубина тел 6,2 глубина затылочных рогов не расширен 12 мм ширина височных рогов не расширен) и левый желудочек (глубина передних рогов 5,3 и глубина тел 6,3 глубина затылочных рогов не расширен 12 мм ,ширина височных рогов не расширен) ширина 3 желудочка расширен 4 мм глубина 4 желудочка не расширен 4мм. большая цистерна 5 мм сильвиев водопровод норма поставили заключение. эхопризнаки умеренной внутренней гидроцефалии. узист сказала что все зависит от веса ребенка (6600 кг... ). было экстренное кесарево сечение, у ребёнка голова нагнулась перед родовыми путями...(гипоксия началась). Беременность отличная была. родила в срок (прокесарили)
назначили лечение.
1. 10 дней уколы картекстин. 2. потом пантогам целый месяц. физио 5 сеансов . массаж 10 сеансов. 3. диакарб и аспаркам 10 дней по схеме .... и снова узи.
теперь еще больше переживаю. на узи чего то боюсь идти. начиталась в интернете всего. может еще какие то лекарства пропить? или куда ещё можно обратиться? напишите пожалуйста свой ответ по данному узи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По данному УЗИ клинически значимой патологии не описано. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога