РАСШИФРОВКА ЭЭГ МОНИТОРИНГА ДНЕВНОГО СНА

№988312 Расшифровка ЭЭГ мониторинга дневного сна
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. Прошу Вас прокомментировать результаты ЭЭГ мониторинга дневного сна.
Мальчик, 4 года. Диагноз ЗППР с аутичными чертами. Речи нет. СДВГ под вопросом.

КЭЭГ проводилось на аппарате «Мицар» КЭЭГ с использованием международной схемы наложения электродов «10-20» в течение 1,5 часов в состоянии физиологического дневного сна.
По мере перехода в дрему (1-я стадия сна) отмечается замедление и уплощение альфа- ритма, нарастание представленности медленных колебаний, в т.ч. генерализованной высокоамплитудной гиперсинхронной медленной активности (гипногенная гиперсинхронизация), частотой 3-4 Гц, акцентуированных в заднелобно-центральных отделах, и регистрируются заостренные вертекс-потенциалы в центральных и вертексных отведениях.
Во 2-й стадии сна отмечается появление «веретен сна» более выраженные во центрально-теменных отделах, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 75 мкВ; отмечалась преходящая межполушарная асимметрия «сонных веретен»; регистрировались диффузные высокоамплитудные вспышки медленных полифазных потенциалов с амплитудным преобладанием во фронто-центральных и вертексных отделах (К-комплексы), как изолированные, так и (чаще) в сочетании с «сонными веретенами», а также заостренные вертекс-потенциалы.
По мере нарастания индекса и амплитудных характеристик диффузной медленно- волновой активности в ритме дельта и редуцирования вертекс потенциалов и «веретен сна» отмечается переход к глубоким стадиям сна.

Эпилептиформной активности и эпилептических приступов по ходу данной записи сна не зарегистрировано.

Заранее благодарю!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что именно нужно расшифровывать? Заключение врача проводившего исследование приведено внизу: "Эпилептиформной активности и эпилептических приступов по ходу данной записи сна не зарегистрировано" - это и есть главный и единственный вывод этого специфического аппаратно-инструментального исследования!
Диагноз "ЗППР с аутичными чертами", отсутствие речи и СДВГ, не диагносцируются посредством ЭЭГ-исследования у врача-невролога, а предполагают комплексное психолого-психиатрическое обследование у детского врача-психиатра, и психолого-патологические исследование (тестирование) - у клинического психолога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи ЗПР и данных ЭЭГ нет