ДИАГНОЗ: КВД, ВЧГ И ДР

№990820 Диагноз: КВД, ВЧГ и др
Екатерина Жен., 5 лет. Старый Оскол
Добрый день! Обратились к неврологу с жалобой на заикание, сейчас ребенку 5 лет, началось все с 3 лет без видимых причин ( за полгода до этого была нервная ситуация в семье), заикался в течение 2 недель через 3-4 мес, невролог сослалась на незрелость системы возбуждения и торможения, назначила пить тенотен, в том году летом заикание у нас закрепилось, так же без видимых причин, почему и обратились снова к неврологу. Назначили нам пройти рентген шеи, ЭЭГ и РЭГ.
ЭЭГ в состоянии покоя:умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне возрастных особенностей корковой ритмики; незрелости корково-подкорковых структур. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур, усиливающиеся во время ГВ нагрузки вплоть до пароксизмальности (регистрируется высокоамплитудная медленноволновая активность тета-диапазона с амплитудой до 25 мкВ с максимальной выраженностью в затылочно-теменной области).
РЭГ.
Тип сигнала РЕО , отведение, фронто-мастоидальное. Объемное импульсовое кровенаполнение в пределах нормы. К-т асимметрии 10,7%. тонус артерий распределения в пределах нормы. Тонус резистивных сосудов значительно повышен (ППСС слева =91, справа = 93%). Венозный отток затруднен.
Тип сигнала РЕО , отведение, окципито-мастоидальное.
объемное пульсовое кровенаполнение слева: в пределах нормы, справа:умеренно снижено( РИ = 0, 126Ом). тонус артерий распределения в пределах нормы. тонус резистивных сосудов значительно повышен, ППСС= 98%, венозный отток затруднен.
рентген шеи: сглаженность функционаьного лордоза.
в итоге диагноз невроога: КВД, сгаженность лордоза. ВЧГ. неврозоподобная симптоматика.
назначен триампур по 1\2 ч\з день, винпоцетин 1\2 2 р в день, магне в6 по 1\2 2 раза все в течение мес и массаж шейно-воротниковой зоны.
Вопросы: что вы видите по итогам обследования, согласны ли с диагнозом, с назначением. Может и данный диагноз быть причиной логоневроза, лечится ли этот диагноз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Диагноз вижу только один - заикание.
2. Данные исследования не назначаются при заикании, и не несут никакой полезной информации.
3. С такой "терапией" категорически не согласен