НЕЙРОВИРУС ИЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ ОРВИ, ВЧД?

№991445 нейровирус или осложнения орви, вчд?
Ирина Жен., 41 лет. казахстан талдыкурган
Зарегистрированный пользователь
25.10.2017 07:12
Добрый день, ребенок 4 года имел аденоидные вегетации 2 степени. При посещении сада заболел, ОРВИ. Т до 39 ,5 лечились в инфекционке цефтриаксоном. Еще в начале болезни просыпался по ночам как бы в судорогах, пугался плакал.... получал в больнице натрий, глюкозу (капельницы). диакарб и аспаркам - выписались с диагнозом ОРВИ и признаки ВЧД. на следующий день у ребенка начались дергания плечами, руками, и другими частями тела, дрожал. Посетили невропатолога в поликлинике, сказал бывае, выписал ноофен, пантокальцин. После первого приема все симптомы у ребенка резко возрасли –дерганья, стал неадеквтным, кричать. Пошли сново на прием – оставили ноофе и добавили финлипсин. Неадекватность психики опять пошла на увеличение а подергивания уменьшались. Обследовались у невролога в стационаре, т к на ребенка страшно было смотреть, - кт выявило небольшое смещение боковых желудочков ( почему то врач сказал что оно не нового происхождения, возможно врожденное), ВЧД, ЭЭГ написали признаков эпилепсии нет. Принимали аспаркам, диакарб, финлипсин отменили – вернулись дергания. На успокоительные препараты ребенок реагировал обратным образом. После 3 дней обследования выписаны . Диагноз – энцефалопатия, гиперкинезы, тики. Врач посоветовал поринимать еще аспаркам, магний В6 ( до восстановления уровня) режим дня, правильное питание...... Принимали, натрий, калий , магний в пределах нормы. Прошло 2 недели но ребенк не лучше - капризничает, дерется, истерит, визжит если что не по его, раннее так себя не вел. Но иногда ведет себя нормально. По поведению видно что переутомляется быстро. Гулять не можем больше 15 минут- устает.
За эти 2 недели поднималась т -37,5 - поставили фарингит, лечились интерфероном 5 дней, температура нормализовалась. перед сном нервно кашляет.
Делали ОАК после стационаров – в норме. После вот заболели фарингитом.
После этого сдали на ТОРЧ инфекции, - признаки перенесенного цитомегаловируса, остальное отрицательно.
Везти ребенка в другой город на консультацию пока нет возможности – его укачивает .
Пугает то слабость, то вроде все в норме, резкие перемены настроения, окулист до неврологического стационара заметила ухудшение зрения, я заметила снижение слуха небольшое ( стал громко говорить). Прошу вашей помощи!!!
Прилагаю ЭЭГ, обьясните что с нами по ЭЭГ.
Если надо приложу снимки выписок из инфекционки и неврологии.
Заранее спасибо.









http://s019.radikal.ru/i602/1710/a1/8fa161b03ec5.jpg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только выраженные признаки перенесенного цитомегаловируса, по результатам ЭЭГ-исследования описана НОРМА!
Время создания: 25 Октября 2017 11:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться очно и безотлагательно! Например, в Самаре.
Время создания: 26 Октября 2017 13:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 12:29
За ответ спасибо большое. Это состояние жизни не угрожает( гиперкинезы и плохое психологическое состояние, слабость? и как быть с ВЧД - невропатолог говорит, оно у вас было повышено и до этого ( ходил на носочках, часто срыгивал в младенчестве, немного гиперактивен, но психологическое и умственное развитие в норме.) Как нам лечить гиперкинезы и тики? организм успокоительные не принимает. Очень волнуемся за сына - наблюдать за ребенком - зрелище пугающее.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 12:31
И еще забыла написать, что сохраняется температура 37-37,1 , а ночью падает до нормы. это так же настораживает -но кровь постоянно невозможно же сдавать...
   
Это т.н. фебрильная температура, которая не представляет никакой опасности для здоровья.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 13:43
Большое спасибо!
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 15:46
Еще раз добрый день, сейчас получили мазки из зева и носа, в носу высеян Цитробактер spp. в умеренном росте. В прошлом году после бронхита и отита ( лечились цефипимом) через 10 дней делали мазок и выявили ее же в 6 степени.
В этот раз в инфекционке лечились цефтриаксоном. оба препарата действуют на цитробактер.
Данная бактерия может «жить» в зеве и глотке? и может ли она вызвать менингит и поражение ЦНС?
Очень переживаю.
   
Цитробактер - это часть нормальной условнопатогенной флоры, попавшей в посев из кишечника. У здорового ребенка эта флора лечения не требует, т.к. она вызывает инфекции только у ослабленных пациентов, и не в амбулаторном звене, а только в отделениях реанимации!
Эти бактерии устойчивы к большинству антибиотиков, и для лечения инфекций, вызванных ими, применяются препараты глубокого резерва, вводимые внутривенно.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 16:03
это понятно, но почему она у нас живет в зеве , то вглотке??? - это пугает. нормой это не назовешь. с иммунитетом у нас не все хорошо - лечим курсами аденоидные вегитации токаплями, то назонексом.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 16:15
то есть, в мазок она оба раза попала из кишечника? и если я вас правильно поняла, то человек у которого в носоглотке это «живет» уже был бы в реанимации? извините , сильно переживаю... может не так понимаю
   
По этому поводу вообще не стоит переживать. Лучше покажите ребенка грамотному детскому врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту, которые помогут ребенку избавиться от невротических реакций!
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 25.10.2017 16:33
у нас город маленький..... может порекомендуете специалистов или клинники в самаре. или дадите советы по лечению. сейчас он слабый, после больниц был астенический синдром и еще не прошел, поэтому ищу помощи на вашем сайте. Если дадите советы по лечению - будем благодарны очень.
   
Самарский медицинский и психологический реабилитационный центр "Надежда" (ООО СМПРЦ "НАДЕЖДА"), г. Самара, пр-т Юных Пионеров, д.150. Телефоны: 231-22-80(87), 993-22-48. Детский врач психиатр высшей категории, психотерапевт - Изюмов Сергей Владимирович.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 26.10.2017 06:01
Олег Иванович, спасибо за Ваше внимание к нам, и другим нуждающимся в помощи!!! Обязательно съездим и посетим психотерапевта.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 26.10.2017 06:56
Олег Иванович доброе утро, Еще один вопрос , который забыла задать Вам. По гиперкинезам и тикам ребенка. Их характер носит как бы подергивание- спазм мышц. Например пальцы руку могут выгибаться в обратную сторону очень сильно, произвольно так не сделаю я например. Дергаются плечи, ноги , туловище. Днем ребенок пытается контролировать это. Ночью бывают периоды полного спокойствия и наоборот активности этих движений. Например в туловище что то происходит до такой степени, что ребенок лежа на животе -подрыгивает попой к верху, во сне садиться, просыпается и опять ложиться спать. Если движения слабые, то например в руке или ноге , положив ладонь, можно ощутить «дрожание» мышц. Средние - это например «перемещается -дергается» рука или нога в каком либо направлении. Хорею по анализам исключили. Сознание не теряет. Вопрос в том, что являются эти движения чисто психологическими ( как вы рекомендовали обратиться в психотерапевту) или тут присутствует еще и физиологический какой-то аспект в организме- например от ВЧД эти движения или еще чего-то???
   
В центре есть все необходимые специалисты (и неврологи, и реабилитологи с массажистами), и если потребуется их участие, их пригласят в консилиум непременно!
   
Ирина | (Жен., 48 лет, талдыкурган, казахстан) | 31.10.2017 07:50
Добрый день, сново нужна консультация по этому же вопросу.!
Поехать к психотерапевту сможем только в середине ноября. Так как ребенок иногда жаловался на боль в затылке и не может гулять дольже 10 минут ,то попробовали с врачем давать диакарб и аспаркам по схеме +++--, гуляние не улучшилось, но ребенок как то стал активнее ( может совпадение), но стал чесаться очень, и одежда типо мешает вся, особенно верхняя куртка, кофта, комбез.... отменили все давала фенистил 10 кап на ночь позавчера и вчера. Позавчера днем не спал ( не мог уснуть бывае) поэтому вечером лег и довольно быстро уснул. Но такая ситуация, вчера наш папа уехал на вахту и ребенок сильно плакал. потом приняли ванну , выпили фенистил, через 30 минпокушали - уже тогда заметила ,что ребенок 2 раза с трудом сглотнул ( видимо тик или гиперкинез, спазм..в горле). легли спать - посмотрели мультик. уснуть не мог 1,5 часа. Глаза закрываются, видно хочет спать, но начались наши движения, дергаются руки, ноги, туловище, пытается удержать руку другой рукой как бы играя, не совсем получается, начинает вращать - снимать напряжение. И все в таком духе...тоноги прижимает к себе, то головой кивает.... я конечно опять в полной депресии и начала физически дрожать. подкашливал, промыли нов аквамарисом через 10 мин уснул ( совпадение или устал не знаю). После я уже заснула почти и появились движения как у него - в ноге - сначала сигнал я так поняла по нервам, покалывание в пальцах стопы и резкое движение ногой непроизвольное в коленном суставе, Потом поочереди плечи, после дрожь волнами, понятно нервы ни к черту, Попилпа воды , взяла себя в руки и уснула. Ребенок как уснул - успокоился, только редкие такие дергания как у меня. дотронешся до него - повернуть голову на подушку ( чтоб низко не лежал) идет некоторое пробуждение полусон, сразу кхыкает и может ручка дернуться или ножка. Потом опять спит.
Похоже на хорею, но во сне ее не бывает, или тут к хорее еще что то цепляется мышечное...
Прошу разьяснить по возможности, что же это все - таки??? может легкий препарат против этих движений пить?
   
Яна | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 11.05.2020 12:30
Ирина добрый день!как ваши дела как ребёнок?у нас что то похожие,скажите пожалуйста у вас прошло?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.10.2014
22:15
Элина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.08.2014
20:21
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2014
19:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.08.2009
18:26
mila :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2014
22:21
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.11.2013
19:00
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.12.2012
10:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2013
01:07
Надя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2013
17:11
Katsuro Svetlana :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2014
09:38
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0