ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

№992623 электрофорез
Елена Жен., 36 лет. россия г. томск
Здравствуйте. Дочери 11 лет. Ее беспокоит: бессонница по ночам (давит в голове при попытке лечь в горизонтальное положение), головные боли, головокружения.

Диагноз у нее: Миосцифальный болевой синдром затылочных мышц, мышц надплечий и паравертебральных мышц спины. Вертебро-базиллярная недостаточность.

Прошла ультразвуковое дуплексное исследование позвоночных артерий:

Заключение: артерии проходимы. Ход артерий прямой. Вход артерий в костный канал в типичном месте. Кровоток магистральный. Правая артерия уже левой. Выраженная асимметрия кровотока, снижение объемной скорости справа. Признаков экстравазального сдавления нет. Дилятация обоих ВЯВ (Диаметр правой Вяв 24*20 мм, левой – 24*27 мм).

МРТ головного мозга:

Заключение: МР-картина единичных супратенториальных очагов измененного МР-сигнала, более вероятно глиоз сосудистого генеза.

МРА признаки снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии.

МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Назначено: Массаж шейно-воротниковой зоны и мышц спины №10
Электрофорез 1% с эуфиллином на шейный отдел погзвоночника поперечно, до № 10.

Скажите, пожалуйста, можно ли делать электрофорез при расширенных венах у ребенка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Исключительно по показаниям, очным лечащим врачом может быть рекомендован электрофорез протеолитических ферментов (трипсин, химопсин, хи-мотрипсин, террилитин, коллагеназа, лекозим). Указанные ферменты вызывают расщепление белкового коагулянта в венозных сосудах, являющегося одним из факторов лимфотического застоя и отёков. 15 - 20 мин ежедневно, и не более 10 - 20 процедур.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уже отвечал