КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№996146 Киста головного мозга
Елена Жен., 40 лет. Россия Симферополь
Ребёнок 9 месяцев, плановое КС, 8/9 Апгар, вес 3300 , 52 см. ГВ. В 2 мес НСГ показало между полушариями на уровне тел желудочков анэхогкнное образование, дающее дистальноеиусиление (кисту) 8х7 мм, в 4 мес. 10х10мм, в 7 м 13х16 мм. ( другой узи врач позади 3 желудочка вероятно арахноидальеая киста). Со стороны неврологии жалоб нет, невролог при осмотрах не видит патологий. Развивается по возрасту, в 6,5 поползла, в 7,5 сидит, стоит у опоры, говорит слоги, общительная, жизнерадостная, спит хорошо. Медикаментов не назначалось, сказала невролог наблюдать, прививки пока не делать. Из за роста головы меняются размеры (слова доктора).Волнуюсь в дальнейшем, что можно ожидать? Что делать? Прививки можно?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер, как в вашем случае, и не дает никакой негативной симптоматики, то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. Прививки можно (и нужно!) делать в строгом соответствии с календарем прививок, если нет иных противопоказаний и педиатр не дает конкретного отвода!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно волноваться, достаточно наблюдение в динамике. Вопрос вакцинации решает только! педиатр
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет, это не проблема, нужно повторять УЗИ раз в год.