ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ РЕБЕНКА

№996943 Заключение ЭЭГ ребенка
Юлия Жен., 28 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. В возрасте 5 месяцев была проведена КТ черепа, выявлены признаки аномалии Денди-Уокера 2 тип. Невролог направил сделать ЭЭГ.
Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
http://i069.radikal.ru/1712/45/508f68653e31.jpg
Прокомментируйте пожалуйста. О чём говорят нарушения и отклонения от норм? Нужно ли срочно предпринимать меры? К неврологу мы обязательно обратимся очно, но она назначила приходить через месяц. Из лечения назначила массаж, лфк, магний Б6, кортексин и церебролизин (курсами). Направила на реабилитацию и в бассейн. Можно ли нам колоть эти препараты с нашими ЭЭГ-результатами? Что еще посоветуете? Спасибо заранее за ответ и оказанное внимание!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром Денди Уокера - врожденная аномалия развития у детей. Подобные патологии могут иметь разную степень выраженности и оказывать то, или иное влияние на растущий организм. Среди большого количества возможных аномалий наиболее тяжелым по своим последствиям считается синдром Денди Уокера. Это врожденное недоразвитие головного мозга, при котором нарушается отток ликвора - жидкости, обеспечивающей питание мозговой ткани (аномалия развития мозжечка и окружающих его ликворных пространств, генетически обусловленное заболевание).
Развитие синдрома Денди Уокера может быть как постепенным, так и быстрым. В постнатальном периоде наблюдается медленное моторное развитие младенца и прогрессирующее расширение черепа, в более старшем возрасте заболевание проявляется симптомами внутричерепной гипертензии (раздражительность, тошнота, судорожный синдром, нарушение зрения и т. д.), а также мозжечковой симпоматикой (статическая атаксия, нарушение координации движений, нистагм). Помимо этого, отмечаются симптомы поражения черепных нервов, истончение и выступание костей задней черепной ямки. Синдром Денди Уокера часто сочетается с недоразвитием мозолистого тела, аномалиями развития сердца, лицевого черепа, пальцев. Необходима очная консультация у нейрохирурга и невролога (вместе с результатами исследований на руках (МРТ-исследование головного мозга - обязательно!).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не понятно, что, зачем и почему так лечим? Ответ невролога будет намного конкретней после изучения данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".