КОСОГЛАЗИЕ У ГРУДНИЧКА?

№1006867 Косоглазие у грудничка?
Виктория Жен., 25 лет. Кинешма
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Ребёнку через неделю 6мес. Кажется как будто косит.Вот когда смотрит прямо на меня-не косят,не убегают, за игрушками следит.Когда смотрит в бок,то один зрачок сильно к уголку ,а во втором немного белка видно.Именно тот глаз который в сторону к носу смотрит, тот и заезжает глубже,а когда в другую сторону смотрит,то другой глаз немного в нос заезжает. Не знаю понятно ли объяснила. Что-то читала что так кажется из-за переносицы.в месяц были у окулиста, всё норм, в 1мес и 3мес у невролога. Подскажите это вариант нормы или нужно бежать к врачу? Я бы на это не обратила внимания если б не наши бабушки... Так «косит» только когда смотрит в бок и именно дальний глаз, не важно в какую сторону смотрит .а так глазки в кучку собираются если подносит игрушку к носу и то на секунды. К врачу я думаю всё равно сходим но всё равно хочется знать это косоглазие или нет. Читала про тест с фонариком или вспышкой, сделали, всё одинаково
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна  консультация офтальмолога- определить рефракцию на широкий зрачок, состоянипе сред глаза, объем движения.  Была ли перинатальная гипоксия плода ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Виктория, здравствуйте!

Определить, косит Ваш ребенок или нет, сможет только детский офтальмолог. Покажите ребенка доктору в 6 месяцев. Если косоглазие подтвердится, Вам дадут все необходимые рекомендации по лечению косоглазия и назначат индивидуальный режим посещений детского офтальмолога. Вы можете обратиться к офтальмологу по месту жительства или приезжайте в нашу клинику
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виктория! По Вашему описанию - больше похоже на мнимое косоглазие вследствие эпикантуса (широкая кожная складка век в области переносья). Однако оценку первичного положения и объёма движений глазных яблок лучше доверить специалисту, а не пытаться определить самостоятельно.