КАК ОБСЛЕДОВАТЬ РЕБЁНКА ПРИ КОСОГЛАЗИИ

№1007957 Как обследовать ребёнка при косоглазии
Кристина Жен., 27 лет. Белорусь Пинск
Здравствуйте, не так давно заметила что у ребёнка периодически косит глаз. Сыну 6 лет, причём заметила это только я никто из тех кто общается с ребёнком этого не видели.
Сходили к окулисту ( платно), зрение оказалось в норме увидел даже самую маленькую, нижнюю строчку и правым и левым глазом, глазное дно также в норме смотрела на каком-то специальном аппарате ( извините не знаю как правильно называется) в общем врач сказала что с глазами проблем нет.
Но почему то я всё равно иногда замечаю что один глазик как бы сходит к носу, или я просто себя накручиваю...
Может ли быть косоглазие при хорошем зрении?
Могла ли врач на приёме этого не заметить или в любом случае доктор бы увидела какие-то откланение?
Нужна ли консультация невролога? Хотя явных проблем по неврологии нет.
Как грамотно провести обследование чтобы не упустить что важное на ранней стадии?
Или просто я себя накручиваю...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При хорошем состоянии глаз может быть косоглазие. Офтальмолог должен проверить наличие  бинокулярного зрения, состояние орбиты, мышц глаза . Возможна консультация невролога. По письму нельзя оценить  полноту и адекватность обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Кристина! Косоглазие может возникнуть в любом возрасте и может быть при хорошей остроте зрения. На первых стадиях развития косоглазие может быть непостоянное, и на одном осмотре доктор может его не увидеть. О наличии истинного косоглазия говорит нарушение функции близорукости, её обязательно проверяют при диагностике. Для Вашего спокойствия через 1-1,5 месяца сходите ещё раз на обследование, делайте гимнастику для укрепления глазодвигательных мышц: движения глаз вправо, влево, вверх, вниз, круговые движения глаз по часовой стрелке, против часовой стрелки.