ПОСЛЕ ОККЛЮДЕРА, У РЕБЕНКА ЗАКОСИЛО ОБА ГЛАЗА. А КОСЯЩИЙ РАНЕЕ СОВСЕМ «ПОПЛЫЛ»

№1030128 После окклюдера, у ребенка закосило оба глаза. А косящий ранее совсем «поплыл»
Лариса Жен., 30 лет. Новосибирск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.10.2018 16:38
Добрый день! Ребенку девочка 2,5. При выписке из роддома стоял диагноз ПЦНС. Визуально видно было сдавление черепа в районе висков, установочная кривошея. Врачи в поликлинике не придавали этому значения, говорили череп нормальный, кривошея сама пройдет от обычного массажа. я была неопытна...

До 1 года обнаружилась дальнозоркость. При обледовании в 1 год поставили дальнозоркость 6,5 и 7 диоптрий, с 1 года правый глаз начал визуально косить, что подтвердилось и у врача.
Изначально были назначены очки на 6 и 6,5, которые с большим трудом начали носить, носили максимум несколько часов в день примерно 3-4 месяца до зимы, потом носить перестали, т.к. ребенок во-первых их все время снимал, во-вторых зимой они запотевали.

В итоге, мы стали посещать сначала точечный массаж (видимый эффект небольшой был), иглоукалывание 3 курса (визуально результата не было) и остеопата (результат видимый появляется при воздействии на кости височной области, и начинается разбалансировка при постановке атланта (он оказался не на месте) на место мягкими практиками).

Через 1,5 года от начала лечения (т.е. с 1 года до сего времени), мы снова посетили именитую клинику в нашем городе, где нам был и назначен окклюдер и очки уже на плюс 2,5, т.к. зрение после всех манипуляций или самостоятельно с возрастом улучшилось до 3,5-3.
После ношения окклюдера, по рекомендации 3-1 (3 дня правый глаз, 1 глаз левый). После примерно 1-2 недели привыкания, т.к ребенок категорически отказывался одевать окклюдер, правый глаз поехал к носу еще сильнее и еще стал сдвигаться вверх. Левый глаз, по моему наблюдению, также немного стал косить к носу. В общей сложности получалось носить окклюдер около 1-2-3 часов в день в течение 1-2 недель. А назначили носить постоянно, в течение дня не снимать.

На очередном посещении остеопата, нам он рекомендовал снять окклюдер, т.к. обнаружил отсутствие (извините тут не помню со слов термин) содружественности нервных ответов, связанных с глазами, в процессе своих манипуляций. Говорит, произошла разбалансировка.

Примерно через 2-3 недели глаза вернулись к прежнему положению (правый немного косит). Я в затруднении, нужно ли мне снова идти в ту же офтальмологическую клинику (у них запись к косологам на 2-3 месяца вперед), или сменить врача. Меня очень смущают и даже пугают результаты назначенного лечения. Такая расбалансировка возможна, допустима?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Остеопат не  традиционный врач, он не может лечить глаза. Для ответов на вопросы надо видеть заключение невролога, офтальмолога. Надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей , данные рефракции на широкий зрачок, объем движения глаз, состояние сред глаза , глазного дна, остроту зрения. Рефракция на 3,0Д не может уменьшиться  за 5 мес. при нормальном состоянии глаз. Надо исключить  ошибку определения рефракции или найти причину таких изменен6имй - измерить ВГД.
Время создания: 24 Октября 2018 09:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лариса! У ребенка гиперметропия превышает возрастную норму.Необходима постоянная очковая коррекция, чтобы избежать развития амблиопии и
косоглазия. Очковая коррекция и окклюзии назначаются врачом-офтальмологом после прохождения полного обследования зрения.
Время создания: 29 Октября 2018 11:12
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 05 Ноября 2018 22:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Лариса | (Новосибирск) | 24.10.2018 18:34
Ольга Владимировна, большое спасибо, что пытаетесь помочь! С момента первого осмотра и последнего прошло 11 месяцев (а не 5), если это влияет на ответ.

Я спрашиваю не потому, что считаю остеопата врачем, способным вылечить глаза, а как раз потому, что его манипуляции непосредственно влияют на глаза. А именно, расслабление мышц в височной области, приводит к улучшению положения глаз, а постановка атланта на место к разбалансировке. А значит, связь есть. Но только какая, тут я и хотела узнать мнение офтальмолога, т.к. остеопат и сам говорит, что нужно понять в каком месте происходит эта связь с глазами.

Офтальмолог наш, не знает почему так происходит, я спросила на последнем приеме. Она конечно, прямо не сказала мне что не знает, а сказала, что да может влиять, и кости нужно править, они должны быть на месте. А дальше тему перевела несколько раз в сторону. Я не стала пытать дальше, т.к. поняла, что она действительно не знает. Но ведь связь есть.

На последнем визите, она назначила окклюдер, как я писала 3-1, на слабый глазик 1 день, на рабочий 3 дня заклейки. После 1-2 недель примерно по 1-3 часа в день, слегка закосил еще и левый глаз, а правый совсем сдвинулся к носу и еще вверх. Конечно, все перепугались. На очередном посещении остеопата, и возник разговор, а нужен ли тогда окклюдер. И последовала рекомендация, проконсультироваться у офтальмолога, нужно ли его продолжать носить. После расслабления костей височной области, положение правого глаза нормализовалось, а вот левый так и продолжает совсем чуть чуть сдвигаться к носу. Окклюдер пока не носим. Вот я и советуюсь, что нам делать дальше. К нашим врачам запись за 2-3 месяца это раз, и второе, я не очень уже уверена в профессионализме (второе конечно существеннее)...
Если сможете нам помочь разобраться, буду очень благодарна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2009
07:06
Денис :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 98
14.09.2009
15:50
Катерина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
18.07.2009
00:39
Оксана :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 27
26.02.2008
19:32
Ирина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
27.07.2009
18:11
ALIA :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
27.04.2008
18:22
Людмила :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
07.03.2010
23:30
ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
03.08.2009
17:57
Ильнар :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.02.2011
17:44
Надежда :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
27.09.2007
10:46
ирина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1091640 Эпиблефарон или трихиаз ребенок 13 лет
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Алтынай
Жен., 49 лет.
Россия Троицк Челябинская область
У дочери 13 лет неправильный рост ресниц со 2-го класса. Ресницы на нижнем веке глаз растут во внутрь. Офтальмолог периодически удалял ресницы пинцетом наживую
В октябре 2020 в г.Челябинске сделали операцию на правом глазу, стало ещё хуже. Ресницы стали расти интенсивнее, жёстче. Глаз краснеет и болит. Поставили диагноз трихиаз ресниц обоих глаз. В Екатеринбурге поставили диагноз эпиблефарон, рекомендовали сделать пластическую операцию нижних век для исправления роста ресниц. Очень беспокоят глаза. Болят, слезятся. Можно ли получить консультацию у Вас. Может Вы можете помочь установить верный диагноз и правильное лечение. Я буду Вам очень благодарна. С уважением, Фазылбекова Алтынай.
07.07.2021 22:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По Вашему письму нельзя оценить состояние век и определить  тактику лечения. Вариантов несколько. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова в г. Москве. 
Время создания: 08 Июля 2021 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1091640
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»