ПОСЛЕ ОККЛЮДЕРА, У РЕБЕНКА ЗАКОСИЛО ОБА ГЛАЗА. А КОСЯЩИЙ РАНЕЕ СОВСЕМ «ПОПЛЫЛ»

№1030128 После окклюдера, у ребенка закосило оба глаза. А косящий ранее совсем «поплыл»
Лариса Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день! Ребенку девочка 2,5. При выписке из роддома стоял диагноз ПЦНС. Визуально видно было сдавление черепа в районе висков, установочная кривошея. Врачи в поликлинике не придавали этому значения, говорили череп нормальный, кривошея сама пройдет от обычного массажа. я была неопытна...

До 1 года обнаружилась дальнозоркость. При обледовании в 1 год поставили дальнозоркость 6,5 и 7 диоптрий, с 1 года правый глаз начал визуально косить, что подтвердилось и у врача.
Изначально были назначены очки на 6 и 6,5, которые с большим трудом начали носить, носили максимум несколько часов в день примерно 3-4 месяца до зимы, потом носить перестали, т.к. ребенок во-первых их все время снимал, во-вторых зимой они запотевали.

В итоге, мы стали посещать сначала точечный массаж (видимый эффект небольшой был), иглоукалывание 3 курса (визуально результата не было) и остеопата (результат видимый появляется при воздействии на кости височной области, и начинается разбалансировка при постановке атланта (он оказался не на месте) на место мягкими практиками).

Через 1,5 года от начала лечения (т.е. с 1 года до сего времени), мы снова посетили именитую клинику в нашем городе, где нам был и назначен окклюдер и очки уже на плюс 2,5, т.к. зрение после всех манипуляций или самостоятельно с возрастом улучшилось до 3,5-3.
После ношения окклюдера, по рекомендации 3-1 (3 дня правый глаз, 1 глаз левый). После примерно 1-2 недели привыкания, т.к ребенок категорически отказывался одевать окклюдер, правый глаз поехал к носу еще сильнее и еще стал сдвигаться вверх. Левый глаз, по моему наблюдению, также немного стал косить к носу. В общей сложности получалось носить окклюдер около 1-2-3 часов в день в течение 1-2 недель. А назначили носить постоянно, в течение дня не снимать.

На очередном посещении остеопата, нам он рекомендовал снять окклюдер, т.к. обнаружил отсутствие (извините тут не помню со слов термин) содружественности нервных ответов, связанных с глазами, в процессе своих манипуляций. Говорит, произошла разбалансировка.

Примерно через 2-3 недели глаза вернулись к прежнему положению (правый немного косит). Я в затруднении, нужно ли мне снова идти в ту же офтальмологическую клинику (у них запись к косологам на 2-3 месяца вперед), или сменить врача. Меня очень смущают и даже пугают результаты назначенного лечения. Такая расбалансировка возможна, допустима?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Остеопат не  традиционный врач, он не может лечить глаза. Для ответов на вопросы надо видеть заключение невролога, офтальмолога. Надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей , данные рефракции на широкий зрачок, объем движения глаз, состояние сред глаза , глазного дна, остроту зрения. Рефракция на 3,0Д не может уменьшиться  за 5 мес. при нормальном состоянии глаз. Надо исключить  ошибку определения рефракции или найти причину таких изменен6имй - измерить ВГД.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лариса! У ребенка гиперметропия превышает возрастную норму.Необходима постоянная очковая коррекция, чтобы избежать развития амблиопии и
косоглазия. Очковая коррекция и окклюзии назначаются врачом-офтальмологом после прохождения полного обследования зрения.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.