ОЧКИ ДЛЯ БЛИЗИ ИЛИ ДАЛИ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ У РЕБЕНКА

№1031267 Очки для близи или дали при близорукости у ребенка
Наталья Жен., 38 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Нужна помощь в вопросе. Дочке в 5 лет поставили диагноз Амблиопия 2 степени, гиперметропия слабой степени OD, средней степени OS (Vis OD 0.9 Vis OS 0.2 sph +1.75 = 0.3). В течении года прошли два курса аппаратного лечения, окклюзия, носили очки временно. Зрение значительно улучшилось, очки отменили, наблюдались 2-3 раза в год. Сейчас дочери 9 лет, встал вопрос об очках, начала образовываться близорукость на правом глазу. К моему сожалению, наш лечащий врач в длительном отпуске, а лечить надо. Сходили к другому офтальмологу (Острота Vis OD 0,1 sph -2.25D = 1.0 Vis OS 0.7/ Циклоплегия - Vis OD 0,1 sph -1,75D = 1.0 Vis OS = 1.0), прописали Ирифрин и очки для близи +0,75Д. Я почему то засомневалась в выборе очков, и решила сходить и проверить через неделю ребенка ещё у одного специалиста, по результатам которого были выписаны очки для дали -1,25Д. Результаты обследования практически одинаковые. Не хочу навредить ребенку, подскажите пожалуйста какие очки будут правильнее для близи или для дали. Огромное спасибо заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего согласна с предпоследним врачом. Надо снимать спазм и  увеличивать объем аккомодации после выяснения причины у педиатра и офтальмолога . Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после трехкратного закапывания капель. Очки для дали выписываются на 1,0Д меньше полученных цифр, а для работы вблизи - на 3,0Д меньше при  близорукости. Проверьте качество бинокулярного зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! Если у ребенка не нарушена аккомодация (хорошо работают внутриглазные мышцы), очки для близи +0,75Д не нужны. Есть смысл в очках для дали с коррекцией для правого глаза.