ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№1034834 падение зрения
Татьяна Жен., 10 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, у ребенка за три года упало зрение с 1,0- после 1 класса до 0,2 после 4 класса на оба глаза. Подскажите что делать.Сосуды в норме, наследственность хорошая , были у офтальмолога-назначила лютеин комплекс, комплекс витаминов,отдых для глаз, искл телевизор, компьютер. Что делать? Это не помогает нам. Сейчас из-за болезней родителей я с ребенком уехала в глухомань, автобус ходит 1 раз в 2 недели, к врачцу в этот день в районном центре-не приемный, в деревне окулиста нет-помогите, что делать, что можно принимать или капать нам для спасения зрения, дочке только 10 лет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Вариантов причин и состояний несколько.  Офтальмолог должен проверить рефракцию и остроту зрения после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок  ( этих данных в письме нет). Причину появления истинной или ложн6ой близорукости или других  изменений должны найти офтальмолог и педиатр после  обследования на очной консультации. Я понимаю, что  в селе нет специалиста, но нельзя диагноз поставить только по жалобам - вариантов много.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! Чтобы дать конкретные рекомендации, надо знать причину снижения остроты зрения. Это может быть близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Ребенку нужна очковая коррекция. Подобрать очки может только врач-офтальмолог по данным полного обследования. Все, что назначили ранее надо применять.