НОЧНЫЕ ЛИНЗЫ

№1043381 ночные линзы
Наталья Жен., 36 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У ребенка 13 лет прогрессирующая миопия. В данный момент -2. Очки носить категорически отказывается. Думаем о ночных жестких линзах. Подскажите может ли получится так что в последствии, по достижению 18 лет, ему откажутся делать лазерную коррекцию по причине того, что ребенок пользовался ночными линзами? Являются ли эти линзы противопоказанием к дальнейшей лазерной коррекции? Могут ли они вызвать необратимые изменения роговицы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. Лучше  эти линзы не носить. Офтальмолог  и педиатр после обследования должны найти причину миопии и определить тактику лечения. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации. Рефракцию надо проверять  только после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок. Для дали очки выписываются на 1,0-1,5Д меньше полученных цифр, а для работы вблизи - на 3,0Д меньше. Лазерные операции не устраняют причину возникновения миопии , есть риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! Ношение жестких ночных линз не является противопоказанием к лазерной коррекции зрения.
Несоблюдение гигиенических правил при ношении данных линз может привести к заболеванию роговицы.