МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ?? МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ??

№1044087 Миопия слабой степени?? Можно ли восстановить зрение??
Марианна Жен., 8 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дочке 8 лет. Наблюдаемся у офтальмолога. Были перед школой, после учебного года и осенью (уже когда пошли во 2-й класс) Сказали, что нет запаса, который должен быть в этом возрасте.Назначили увлажняющие капли, так как был дискомфорт, как сухость, по словам доченьки. Планшета и телефона у ребенка нет, телевизор очень дозированно, любит познавательные передачи. Но все равно старались ограничивать просмотр.Но есть дз по компьютеру и очень любит читать книги, чуть ли не каждый день в школе ходит в библиотеку.Не так давно дочка стала прищуривать глазки и жаловаться, что ей плоховато видно с 4 парты. Пошли уже к другому врачу, к которому удалось записаться пораньше (запись на 2 недели вперед).
И результаты шокировали(( Врач сказала, что ребенок видит только верхнюю строчку!! Как так?? Осенью такого не было...Неужели так быстро могло это произойти??
Острота зрения OD 0,1 sph -1,25д =0,95
OD 0,15 sph -1,25д =1
Авторефрактометрия
sph-1,26д cyl-0,25д
sph-1,0д cyl-0,5д
Движение глазных яблок в полном объеме, безболезненные. Веки не изменены. Слезные точки выражены, пальпация обл.слезного мешка безболезненная, патологического отделяемого нет. Глаза
Глаза спокойные, конъюктива бледно -розовая. патологического отделяемого нет.Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, водяниская влага чистая. Радужка не изменена, зрачок круглый, фотореакция сохранена. Хрусталик прозрачный. Стекловид.тело без видимых помутнений. С глазного дна розовый рефлекс. ДЗН бледно розовый, границы четкие, ход и калибр сосудов не изменен. М3 -б.о,периферия б.о.
Миопия слабой степени обоих глаз.
Назначения:Гимнастика, зрительный режим,диета.Витамины Лютеин комплекс на 1,5 месяца по 1 в день.Атропин 0,1% 1 кап.в оба глаза на 6 дней. Затем капли Мидримакс 2к на ночь по схеме. Контроль через 1,5 месяца.
Очки сказали не надо.
Можно ли восстановить или теперь только чтобы не стало хуже??(( Действительно ли не нужны очки?Оправдано ли назначение? Может, есть смысл где-то еще проконсультироваться? Хотя врач очень хороший - доверяем ей.Стараюсь не паниковать,но не получается (дочку, конечно, поддерживаю)...Очень жду Ваш ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Скорее всего можно. Офтальмолог и педиатр должны после обследования  найти причину изменений и совместного определить тактику лечения. Надо сократить зрительную нагрузку вблизи. Глаза  такую нагрузку не переносят. Рефракцию надо проверять  после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок . Очки пока не нужны. Какую гимнастику назначили  ?