СКЛЕРОПЛАСТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№1045011 Склеропластика или лечение
Наталия Жен., 43 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. У сына 8лет за полгода сильно упало зрение. На 1 диоптр. Стало -2,75. Глазное яблоко не увеличилось. Пошли в 1класс. До этого практически сохранялось на прежнем уровне.
Врач в Цлкз сказала,что в срочной склеропластике пока нужды нет. Назначили лечение на аппаратах.
Мы каждые полгода проходим лечение на них. Платно. В течении двух лет.Добавили ещё.
Мы переживаем, боюсь тянуть время.
Подскажите,что делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  В письме нет результатов обследования глаз - нет возможности однозначно определить показания к операции.  Офтальмолог и педиатр после обследования должны найти причину изменений и определить тактику лечения. Нужны данные рефракции после  трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок. Надо исключить спазм аккомодации и определить объем аккомодации, оценить соматическое состояние. Склеропластика скорее  вам не показана. Эта операция не устраняет причину изменений .