ПИНА У РЕБЕНКА 2,5 ГОДА

№1050385 ПИНА у ребенка 2,5 года
Любовь Муж., 30 лет. Пермь
Здравствуйте, ребенку 2,5 года поставлен диагноз ПИНА (привычно-избыточное напряжение аккомодации) обоих глаз. Посмотрите, пожалуйста, заключение офтальмолога и правильно ли назначено лечение. Так как, изучив, инструкции к данным препаратам у меня возникли сомнения, почти все они разрешены с 18 лет...
https://d.radikal.ru/d27/1907/f7/653498733962.jpg

https://a.radikal.ru/a16/1907/8e/c494f0ba9f24.jpg
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Любовь! При ПИНА в 2,5 года такого обширного комплекса лечения не требуется. Достаточно уменьшить зрительные нагрузки, исключить телевизор, компьютер, телефон. Хороший эффект дает аппаратное лечение, если после контроля через 3-4 месяца ПИНА сохранится.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения рефракции в таком возрасте лучше трижды закапать капли расширяющие зрачок и проверять с помощью скиаскопических линеек. Идеальная установка головы на авторефрактометре в 2,5г. затруднена.  Такое лечение скорее всего не нужно. Надо ограничить  зрительную нагрузку вблизи и пройти обследование у педиатра и невролога. Возможна нужна коррекция. Были ли перинатальные проблемы, в каком состоянии соединительная ткань ?