У РЕБЁНКА ДЗН СЕРОГО ЦВЕТА

№1053052 У ребёнка дзн серого цвета
Кристина Муж., 2 лет. Рязань
Добрый день, ребёнку 1,5 мес. окулист при прохождении комиссии в карте написала что грубой протологии не выявлено, но при этом написала дзн- серого цвета, границы четкие, сосуды без особенностей и отправила нас к неврологу якобы во время беременности была гипоксия, что означает дзн-серого цвета и к чему это может привести? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1,5 мес.  ДЗН может быть с сероватым оттенком в норме. Однако следует  в этом убедиться  - сделать ЗВП, наблюдать в динамике и показать ребенка неврологу. Для определения прогноза информации недостаточно. Оценить состояние ДЗН по письму нет возможности - надо смотреть.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Кристина! Серый цвет дисков при офтальмоскопии - один из признаков атрофии, однако это ещё не является диагнозом. В ряде случаев, и нормальные диски зрительных нервов имеют такой окрас.