МИОПИЯ У РЕБЕНКА 1 ГОД

№1059602 Миопия у ребенка 1 год
Ирина Жен., 41 лет. Spb
Здравствуйте. Ребенку только что исполнился год, обнаружили миопию слабой степени. Что делать? Очень волнуюсь. У бабушки близорукость, могло передаться? Ребенок доношен. Врач сказала просто наблюдаться раз в год. Может ли зрения еще ухудшиться? Может ли восстановиться или уже нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия - название группы разных изменений - ответ разный. Для ответа на вопрос надо видеть результаты обследования   офтальмолога и педиатра, медицинские  результаты обследования  бабушки  и родителей ребенка. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию и дать однозначный ответ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Если была проведена достаточная циклоплегия (расслабление мышцы после закапывания капель, расширяющих зрачок), то можно выставить диагноз: миопия, скорее всего, врожденная, но, чаще всего, миопия в этом возрасте ложная (из-за неполной циклоплегии). В любом случае необходимо наблюдение у офтальмолога и соблюдение режима режима зрительных нагрузок. По наследству передается предрасположенность к миопии.