СТОИТ СЛЕЗА В ГЛАЗУ

№1078970 Стоит слеза в глазу
Anna Жен., 33 лет. Хабаровск
Здравствуйте, ребёнку 1год и у него в глазу с рождения задерживается слеза, периодически в уголке глаза выделяется гной. Массаж делали, капли применяли Витабакт, Деринат, но слеза все равно стоит. Возможности зондирование у нас в городе после года делают только с наркозом, но нам до 3х лет он противопоказан. Подскажите, пожалуйста, чем серьёзным грозит отсрочка операции? На что обращаться внимание по уходу за глазом? Гной убираем, капли капаем, капли меняем. Какие прогнозы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь еще к ЛОР врачу. Врач сделал тест  на проходимость  слезных путей ? Прогноз зависит от состояния слезно-носовых путей.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте. А почему Вы так долго не обращались к офтальмологу, зондирование до 3х месяцев без наркоза. Массаж сделайте не так как в интернете, а один раз лёгкое надавливание на область верхушки слезного мешка мезинцем и так 4 раза в день, 10 дней. Не старайтесь выдавить гной, а продавить его в нос. Закапывать колларгол 2% раствор 4 раза в день. Ватной трудной проводить туалет носовых ходов. При правильном проведении массажа проходимость восстанавливается в 70% случаев. Удачи Вам. Выздоравливайте.