АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА

№1088942 Астигматизм у ребенка
Виталий Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Вопрос по дочке, ей сейчас 1 год.

В возрасте 6 месяцев зашли к детскому офтальмологу для проверки глаз
Предложили посмотреть плюсы/минусы на аппарате ПлюсОптикс.
Делали 3 раза последовательно (без капель) и доктор сказал у дочки астигматизм - картина была плюс минус одна при каждом исследовании. Были сомнения в непредвзятости врача (так как мерял без капель и вел себя странно)

https://c.radikal.ru/c16/2105/f6/e106a9c3a631t.jpg

Заключение
Ds Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз
VisOD = предметное
VisOS= предметное
APM -(ПлюсОптикс) без капель: +1,0+2,0*70/+0,5+2,0*119
Оптические среды прозрачные
Глазное дно без патологии
Данных за застой ДЗН нет
Плановый осмотр в 1 год
фото

Далее пошли уже в 1 год плановый осмотр к участковому офтальмологу.

Результаты по ссылке:
https://c.radikal.ru/c01/2105/04/a416cb2a6ab3t.jpg
Почерк разобрать не могу.

Тут вроде как уже с каплями.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная ситуация? нужно ли предпринимать меры какие-то или все в пределах возрастной нормы?
У моей мамы и моей племянницы тоже астигматизм с рождения, так что наверно есть повод задуматься.
Визуально проблем со зрением у ребенка не вижу - играет с игрушками нормально, не промахивается.

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию проверяют только после закапывания капель расширяющих зрачок, снятия спазма аккомодации. На аппарате может быть не идеальная установка головы - неточные данные. Надо проверить рефракцию с помощью скиаскопических линеек, дважды должны получиться одинаковые данные. В возрасте 1г норма рефракции +3,5Д. Возможно есть спазм аккомодации или  склонность к появлению миопии. Надо  разбираться в ситуации. Ничего очень страшного не должно быть.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виталий! В данном возрасте может быть рекомендовано только ношение очков. Если врач не дал такой рекомендации, значит на этом этапе лечение не требуется. Рекомендуем ежегодно проходить полное диагностическое обследование для выявления патологий на ранних стадиях.