ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА

№1090104 Зрение у ребенка
Инна Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Ребенку 11 лет. Были на приёме у офтальмолога. Зрение 0,3. В августе сказали прийти на приём, будут капать капли (фото прикрепляю). И скорее всего выпишут очки. До этого капали Ирифрин, но так понимаю улучшения он не дал. Проконсультируйте пожалуйста, правильно ли назначили лечением. Спасибо.

https://b.radikal.ru/b03/2106/ca/b5360a5bc7d5.jpg

https://b.radikal.ru/b43/2106/15/c407282e1aab.jpg

https://a.radikal.ru/a30/2106/21/ab38369bf5ce.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять после  снятия спазма аккомодации = ложной близорукости.  На фото не понятно  где данные на широкий зрачок- нет возможности дать однозначный ответ. Офтальмолог  и педиатр должны  найти причину появления миопии или спазма аккомодации и устранить ее. Надо оценить  объем аккомодации.  Для дали очки  выписывают на 1,0Д меньше полученных на широкий зрачок цифр, а для работы вблизи - меньше на 3,0Д.Скорее всего у ребенка  спазм аккомодации есть возможно с миопией слабой степени и маленьких объем аккомодации. Это должны лечить  офтальмолог и педиатр.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Инна! Для того, чтобы корректно Вас проконсультировать, нужно осмотреть ребенка очно. У ребенка начала формироваться близорукость (миопия). Ждать до августа, скорее всего, нецелесообразно. Предоставленные Вами данные не совсем объективны, т.к. мы ориентируемся на данные рефрактометрии с широким зрачком, а также на данные других обследований, проводимых в нашей клинике.