КАПСУЛА ОТ ХАЛЯЗИОНА

№1106509 Капсула от халязиона
Оксана Жен., 3 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У дочки несколько месяцев была шишка под веком. Потом купалась на улице и случайно начала тереть глаз. Видимо капсула лопнула и в уголке глаза было много гноя. Со спичечную головку. Потом еще несколько раз что-то выходило. Шишки нет. Но недавно, я решила посмотреть, что там вверху века. И там как какое то «дикое мясо». Видимо осталась капсула. Она какая-то странная, как на две расходится. Фото сделать не могу. Только общее.
Вопросы:
1. Это же халязион был?
2. Уже прошло недели три. Капсула не рассасывается, что нам делать, оперировать? Дочь такая маленькая, наркоза не хочется же(
3. Рассасываются ли такие капсулы?
Прямая специальность
Анастасия. Врач-офтальмолог
Врач-офтальмолог
Здравствуйте, не видя глаза ребёнка, сложно судить по вашему описанию, что это было, тут нужно очно смотреть, с выворотом внрзнего века. Да скорее всего был нагноившиесч халязион, е ли осталась капсула её иссекаюь, иначе поворот халязиона очень велик
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно это был незрелый халязион. Надо  вывернуть веко и осмотреть. Надо срочно идти к детскому офтальмологу , уточнять диагноз и определять тактику лечения.