У РЕБЕНКА ПАТОЛОГИЯ ЗРЕНИЯ

№11168 У ребенка патология зрения
Ирина Жен., 5 лет. Россия г. Тольятти
У ребёнка 5,5 лет гиперметропия высокой степени (+6,5), амблиопия, ассигматизм и сходящееся косоглазие (проявившееся в последние 2 года). В настоящее время острота зрения 0,1 и 0,3 (с коррекцией +5,0: 0,15 и 0,4 соответсвенно). Посещаем 2 года спец садик, где проводят засветы, окклюзию и мускултрение, за это время зрение улучшилось не значительнj. При проведении лечебного курса на базе стационара (электро-, фото- и лазер стимуляция) произошла хорошая динамика , по окончании курса острота зрения 0,4 и 0,4 (с коррекцией 0,5 и 0,5). Но через три месяца зрение вернулось к прежним показателям. По месту жительства и в детском саду считают не обязательным назначать таких эффективных видов лечения. Ответьте пожалуйста, какое эффективное лечение возможно для восстановления зрения или хотя бы для его улучшения. Если засветы и окклюзия не эффективны, какими методами попытаться восстановить зрение, считается что лечение эффективно лишь до 8-9 летнего возраста, в дальнейшем просто теряет смысл. При обследовании паталогий зрительного нерва, сетчатки и всего остального не выявлено, только снижен кровоток в глазничной артерии. В поликлинике вообще кроме очковой коррекции ничего не хотят назначать. Заранее спасибо. Ирина
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день, Ирина!

Все проведенные мероприятия, которые Вы перечислили, являются необходимыми при данном состоянии глаз Вашего ребенка. Вам следует набраться терпения и продолжать все выполняемые мероприятия.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Лечение надо продолжать, проверить правильность очковой корекции, попробовать контактную коррекцию
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полноеофтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методыконсервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости. В процессе лечения Ваш ребенок будет проконсультированРуководителем Объединения академиком РАМТН детским офтальмологом Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете записаться непосредственно к нему на прием и получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.