ГЛАЗА КОСЯТ У РЕБЕНКА 3,5 ЛЕТ, НЕ РАНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№11345 Глаза косят у ребенка 3,5 лет, не рано ли делать операцию?
Мария Жен., 23 лет. Россия Уфа
После перенесённой вирусной инфекции в 2 года у сына стали "косить" глазки. Врач прописала очки +0,5 и засвет по Кащенко.Диагноз-сходящееся косоглазие.Сейчас сыну 3,5 года, улучшений нет. Зрение хорошее-1. Глаза косят по очереди-то один,то другой.Недавно ходили снова-опять прописывают Кащенко и говорят,что в 4 года нужна операция,да не одна,а в несколько этапов.Не рано ли делать операцию и неужели это нельзя вылечить по-другому?(Также у сына есть неврология,возможна ли какая-то связь?)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, очень трудно решать вопрос не видя ребенка. Нужна очная консультация или подробная выписка невролога и офтальмолога.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария! Во-первых, при наличии у Вашего ребенка косоглазия нужно разбираться в причинах его возникновения, т.к. при косоглазии нарушается работа во всех отделах зрительного анализатора. Назначать лечение нужно как можно раньше. Назначение методик зависит от результатов обследования.Лечение косоглазия этапное. Первый этап - консервативное лечение - направлено на повышение остроты зрения. Второй этап восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. в ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения, снятие очков. И, конечно же, ребенок с косоглазием должен обязательно быть обследован невропатологом. Вы можете записаться на прием в наше Клиническое Объединение "Ясный взор" и Ваш ребенок в процессе обследования будет проконсультирован Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом, которым выполняются все хирургические вмешательства в нашем Объединении, в том числе и уникальные методики операций по поводу косоглазия, разработанные им, Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.
]