ДАКРИОЦЕСТИТ

№123634 Дакриоцестит
Анастасия Жен., 27 лет. Республика Казахстан Астана
Здравствуте доктор!
Моей доченьке 14.04.2009 исполнилось 9 месяцев. Сначала наш участковый врач поставила нам диагноз "Коньюктевит" и прописала нам левомицетин и альбуцид капать вместе, накладывать на ночь тетрацеклин. Так нас лечили 2 месяца. В 3 месячном возрасте нам поставили диагноз врожденный дакриоцестит. В 4 месячном возрасе нам сделали зондирование, после него капали левомицетин, делали массаж неделю. Затем нас промывали 4 раза. После капали 1-раз левомицетин в глазик и массаж + називин в носик, 2-раз тобрекс и массаж + аквамарис в носик, 3-раз фурацелин и массаж+називин в носик, 4-раз фурацелин. После промывания врач показывала как она шприцом вводит фурацилин, а он выливается из носика, она нам сказала, что у ребенка растянут слезный мешок . Затем мы обратились в поликлинику которая отправили нас на зондирование. Нам опять прописа левомицетин и альбуцид, через день высыпала аллергия на здоровом глазе, затем неделю мы отдыхали от лекарств. Потом капали колларгол и сульфадол (написано в карте не понятно) и делали массаж. НЕ ПОМОГЛО. Отправили на повторное зондирование. Врач которая зондирует предложила сделать промывание химотрипсином или лидазой. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия? Стоит ли промывать? Какое действие окажут эти лекарства на слезный канал?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При дакриоцистите новорожденных, к сожалению возможна ситуация, когда требуется проведение повторного зондирования. Лидаза и другие ферментативные препараты могут использоваться при наличии спаек в слезных путях. Если проходимость есть (фурацилин прошел в носик) и нет явного слезостояния, то скорее всего речь идет о сужении слезных путей, а не непроходимости. Вам обязательно нужна консультация лор-врача,и обязательно до промывания, так как слезные пути открываются в нос. Если беспокоит гнойное отделяемое, то для повышения эффективности местного лечени можно сдать посев с коньюнктивы на чувствительность к препаратам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ЛОР-врача.