ПРЕДПОСЫЛКИ КОСОГЛАЗИЯ?

№12588 предпосылки косоглазия?
Оксана Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!

Повод моего беспокойства-глазки моего сына. Ребенку было около 6 месяцев, и я начала замечать, что когда сын находится в состоянии «задумчивости» направление его зрачков неодинаковое. Разница буквально несколько миллиметров, как мне кажется. С учетом того, что данная проблема случалась редко, то её поначалу кроме меня не замечал никто.
Затем, по ходу его взросления (Артему сейчас 1 год 9 мес.), моя семья со мной согласилась.
Отмечу, что плановые осмотры у офтальмолога мы проходили в 2,5 мес.(диагноз - здоров) и в год (запись в карточке: оптич. среды прозрачны. положение глаз правильное. Рефракция слабо?лин?отическая? рефлекс гл.дна розовый).т.о.Никакой патологии и косоглазия зафиксировано не было. По моей инициативе мы были на приеме еще и в 1год 4 мес., нам закапали в глазки, но так же ничего обнаружено не было. Единственное, что попросила врач - отследить «форму» мнимого косоглазия, сославшись на то, что в нашем возрасте это не лечат, но впоследствии данная информация может пригодиться. Я заметила, что когда эта неприятность случается (раз в 3-4 дня, иногда и каждый день) зрачок правого глаза направлен чуть более во внешнюю сторону.
Получить информацию о том, что это возможно индивидуальное созревание зрительной функции и не есть отклонение от нормы, у меня не получилось. Честно говоря, я очень боюсь «проследить» тот возрастной момент, когда всё можно «исправить» щадящим методом, если это является болезнью или её предпосылками. Понимаю, что не видя ребенка, нельзя что-то утверждать наверняка, но все же, прошу, попробуйте. Объясните, что это может быть, что есть норма и какие обследования нам нужно сделать, чтобы выявить и устранить проблему.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Если Вас правильно поняла, то глазик косит периодически. Заочно трудно что-то сказать, но скорее всего это скрытое косогазие(гетерофория) Оно бывает разной степени. Лечение зависит от степени и вида гетерофории. Это может быть как консервативное наблюдение у детей раннего возраста, так и назначение корригирующих очков при аметропии (снижение остроты зрения) ,проведение ортоптических упражнений (на синоптофоре или с помощью призм).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, заочно очень трудно оценить проблему. В ы можете записаться на консультацию в наш Центр по телефону 324 87 72
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана! Да, Вы правы, что без офтальмологического обследования очень сложно сказать и поставить диагноз Вашему ребенку. Но по описанию состояния глаз можно предположить, что у Вашего ребенка непостоянное расходящееся косоглазие. Если глаз отклоняется кнаружи (даже непостоянно) - это не норма и ждать, когда оно пройдет самостоятельно не стоит. Косоглазие нужно лечить, если оно имеется! Если диагноз косоглазия подтверждается нужно разбираться в причинах его возникновения, т.к. при косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. И далее мы рекомендуем начинать лечение (не ждать 3-ех лет).Назначение методик зависит от результатов обследования. Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя как консервативные, так и хирургические методы лечения, которые взаимодополняют друг друга. При некоторых видах косоглазия операция не требуется. Вы можете записаться на прием в наше Клиническое Объединение "Ясный взор" и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете узнать всю необходимую информацию и записаться непосредственно к нему на прием. Будем рады помочь Вашему ребенку.