ЗАКУПОРКА СЛЕЗНОГО КАНАЛА.

№12667 Закупорка слезного канала.
Оксана Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здраствуйте! Моему сыну 5 месяцев, где-то месяца две назад у него из глазика начали течь слёзки, мы прокапали курс Тобрекса, перестали. Затем месяц назад началось снова, мы обратились к окулисту он назначил промывание слёзного канала. Хотелось бы узнать как проходит эта процедура, в чём она заключается и насколько она не приятная. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, при промывании слезных путей в слезную точку вставляется ирригационная канюля и вводится раствор, если он не появляется в носике или ребенок его за заглатывает, тогда проводят зондирование слезных путей, . Процедура требует сил.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что при наличии препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость (истинная непроходимость слезно-носового канала) воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное, проводится вовремя (от 2-3 до 5-6 месяцев), когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом ( 10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В нашей Клинике "Ясный взор" все операционные вмешательства проводятся Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом Азнауряном И.Э. Вы можете провести данную манипуляцию в нашей клинике. Будем рады помочь Вашему ребенку.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Это процедура не болезненная. но не очень приятная. Однако для маленьких детей она проводится под наркозом для облегчения манипуляций для врача и для того чтобы ребенок не беспокоился.

Всего доброго!