ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗРАЧОК НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

№13080 очень большой зрачок неправильной формы
Ольга Жен., 21 лет. Россия Киров
Здравсвуйте. При рождении дочка почти не открывала левый глаз. в роддоме это объясняли припухлостью после родов, сказали, что все в норме, постепенно пройдет. На пятый день глаз ребенок открыл и оказалось, что разрез(а может быть и размер) глаза чуть меньше, чем у правого. к тому же зрачок левого глаза очень большой и неправильной формы (т.е. он по большей части круглый(только место пересечения с радужкой "не как по циркулю", а волнами) и в этих местах размер радужки приблизительно 1 мм, но к низу справа радужку совсем не видно и получается, что почти вся радужка черная, лишь совсем немного есть "цветного"). В 7 дней ходили к офтальмологу. Правый глаз в норме. но врач не сумел посмотреть по хорошему "больной" глаз(малышка не далась) поставили(больше с моих слов) под вопросом посттравматическую дилатацию глаза и ангиопатию сосудов сетчатки и отправили к неврологу, сказав, что это по его части. невролог нас принял только в 3 недели(сказал, что раньше не примет т.к. еще слишком мала) и сказал, что ничего не может утверждать и лечить не будет пока нет точного диагноза от офтальмолога, и что уточнять диагноз надо приходить после 2 месяцев.
Малышка сейчас глаз на свету открывает неохотно, сразу прикрывает, но в затемненном помещении смотрит обоими.
Скажите пожалуйста, насколько может быть серьезным такая форма зрачка, какие еще заболевания, кроме нам под вопросом поставленных, могут вызывать такое отклонение? действительно ли ничего сейчас выяснить не удастся и нужно ждать 2-3 месяцев, а, если можно, то к какому врачу идти? заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, надо показывать ребенка врачу-офтальмологу обязательно, возраст не имеет значения. Приезжайте на консультацию, 324-87-72
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Однозначно состояние глаза Вашего ребенка не является нормой. Вам обязательно нужна консультация невролога, так как скорее всего это неврологическая патология. Кроме того нужно показать ребенка офтальмологу для оценки состояния глаза. Обратитесь к врачам, которым доверяете.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга! По описанию состояния глаз Вашего ребенка очень трудно поставить диагноз и дать Вам рекомендации, но ребенка Вашего - однозначно - необходимо показать детскому офтальмологу. Данное состояние зрачка может быть вызвано как врожденной или приобретенной глазной патологией, так и неврологическими причинами. Ждать не стоит, ребенка можно смотреть в любом возрасте, при необходимости под наркозом, для того, чтобы избежать в дальнейшем нежелательных последствий! Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете непосредственно записаться к нему на прием и получить всю необходиму для Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.