ДЕТСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№13209 Детский астигматизм
Саша Жен., 24 лет.
Здравствуйте!
Ребенку 2 года, врожденный астигматизм на оба глазика, близорукость -4,5. Врач прописал кали Мезатон. Прокапали, зрачок не расширился, но ребенок стал хуже видеть (близко подносит к носу мелкие предметы, чего раньше не было). Прошли второй раз диагностику, результаты такие же. Врач решил прописать другие капли, но пока еще не известно какие. Скажите обязательно ли лечение очками, постоянное их ношение? Или можно ограничится использованием очков только во время просмотра телевизора или чтения-рисования? На сколько еще может упасть зрение у ребенка, учитывая его малый возраст, как в очках, так и в случае отказа от них? Как можно помочь не потерять зрение еще(кабинеты охраны зрения, тренажеры)?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
19,11,07,Здравствуйте! На фоне лечения мезатоном иногда наблюдается преходящее нестойкое ухудшение зрения. При астигматизме в 2 года ребенку необходимо носить очки постоянно для "правильного" развития глаза.Есть ли у ребенка амблиопия? осложнения на глазном дне? прогрессирование миопии? -от этого зависит Ваш прогноз.Лечение консервативное ( ношение очков , инстилляция капель , по необходимости- тренировка глаз на спец. аппаратах и т.д.) ; курсы лечения- 2 раза в год - назначает лечащий врач по вашему состоянию.В Ваших интересах от очков не отказываться.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашему ребенку нужна очная консультация. Врожденная милопия может быть разная, это предполагает разную тактику лечения.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Саша! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное
офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы
консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости. В процессе лечения Ваш ребенок будет проконсультирован
Руководителем Объединения "Ясный взор" академиком РАМТН детским офтальмологом Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете записаться непосредственно к нему на прием и получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.