ЧЕТКИЕ КРАСНЫЕ СОСУДИКИ НА БЕЛКАХ ГЛАЗ РЕБЕНКА

№132131 Четкие красные сосудики на белках глаз ребенка
Ситникова Наталья Александровна Муж., 5 лет. Россия Москва
Внуку 5 лет. Месяцев 12 назад на белках глаз проявилось
красные кровеносные сосудики. Раньше белки были чистые. Последний год часто болеет простудными заболеваниями, дисбактериозом. О чем это говорит? Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Для того, чтобы лечить какое-либо заболевание необходимо установить его причину, а для этого - пройти полное диагностическое обследование. Расширения кровеносных сосудов глаза симптом более 10-ти заболеваний, а у них разное лечение, поэтому не имея возможности видеть Ваши глаза, назначать лечение не корректно. Довольно частой причиной красноты глаз являются заболевания желудочно-кишечного тракта, состояние которого необходимо проверить у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего, это говорит о хроническом коньюнктивите на фоне дисбактериоза. Для определения нужно ли это состояние лечить местно параллельно с дисбактериозом,надо сдать мазок с коньюнктивы. Возможно будет достаточно просто местных антисептиков (ромашка, витабакт). Обязательно нужен внимательный осмотр офтальмолога, причин покраснения глаза очень много.