ДЕТСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№13223 Детский астигматизм
САША Жен., 24 лет.
Спасибо за ответ, амблиопия есть и наша знакомая(еще молодой специалист в этой области без опыта работы с такими маленькими детьми) сказала что зрение будет падать пока растет глаз и в очках и без очков. И она прогнозирует еще 10 D. Возможно ли такое? Можно ли сделать операцию по восстановлению зрения раньше чем 18-20 лет ?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Не переходите на крайности! Об операции до 16-18 лет забудьте.Рост близорукости с астигм.может остановиться и закрепиться даже на этом уровне.Не расстраивайтесь, приложите все усилия для восстановления зрения.Если в вашей детской поликлинике нет кабинета охраны зрения или хотя бы таких аппаратов как амблиокор, лазерная стимуляция и т.д., обратитесь в любой офтальмологический центр для прохождения курсов лечения.Иногда результаты проявляются сразу, иногда необх. несколько курсов лечения, но все это позволяет правильно разработать глаз, остановить прогрессирование астигм., В комплексе с мед. препаратами укрепляет сетчатку, уменьшает риск развития осложнений.Если не знаете куда обратиться-я очень доверяю клинике по адресу: Мамоновский пер.д.7. "Доктор Визус." Удачи!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Очень трудно давать прогноз при заочной консультации
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Саша! Ваша знакомая абсалютно не права! Рост близорукости можно и нужно останавливать, а ждать, когда миопия будет прогрессировать и, тем самым, будут прогрессировать изменения на глазном дне, то в итоге операцию, которую Вы можете сделать после 18-20 лет, будет сделать невозможно! В нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" курсы лечения по поводу миопии проводятся 3-4 раза в год и удается достичь положительных результатов! Желаем удачи!