ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ ГЛАУКОМА

№133279 Внутриглазное давление глаукома
alexandr Муж., 26 лет. Kazakhstan Karaganda
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , можно семимесячному ребенку без анестезии измерить внутриглазное давление? Если можно то как?Дело в том, что моего сына было кровоизлияние в головной мозг.Последнее заключение УЗИ выявило гипертензионно- гидроцефальный синдром.Эхопризнаки перенесенных гипоксическо-ишемических повреждений структур мозга. Ребенок выпячивает глазки, косит на громкие звуки, не следит за игрушкой. Нет концетрации внимания.Невропатолог запретил любую анестезию, а семимесячному ребенку без анестезии проверять никто не берется.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно. Надо туго спеленать ребенка, накануне можно дать успокаивающую микстуру и закапать в глаза дикаин или инокаин .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Для измерения внутриглазного давления в таком возрасте ребенку необходимо дать наркоз . Можно попробовать измерение во время естественного сна но это практически невозможно. Есть бесконтактные тонометры, но их данные недостоверны .