ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ГЛАЗНОГО НЕРВА

№13770 Частичная атрофия глазного нерва
Илья Муж., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У не совсем обычная ситуация. Нашей девочке 6 лет. У нее ДЦП. Она не говорит, не ходит и не очень понимает что ей говорят. Не было с ней проблем до 4-х лет, пока у нее не появились какие то странные боли, чаще в темное время суток, при которых она плачет и прячет глаза от света. Мы показали ребенка многим детским специалистам(неврологу, хирургу, гастроэнтерологу, ЛОР-врачу, психоневрологу) При обследовании вроде все нормально, но так как ребенок не может говорить очень тяжело определить предмет обследования. Врач-офтальмолог выписал очки 3+, но ей очень не комфортно. Но фотографии она рассматривает очень близко. Осмотреть глазное дно не удалось из-за нистагма. В 5 лет ей сделали томографию головы и обнаружили изменения в глазном нерве. Хотелось бы спросить, может ли атрофия глазного нерва вызывать боли, какие наблюдаются у нашей девочки? Хочу Вам сказать, что других очаговых изменений в мозге не выявлено. Кроме того у ребенка никогда небыло и нет судорог. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Запишиесь к нам на консультацию к офтальмологу и неврологу по телефону 324-87-72
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Илья! У Вашего ребенка очень сложная сочетанная патология, при которой ребенок должен быть всесторонне обследован, как офтальмологом, так и невропатологом. Атрофия зрительного нерва - это грозное заболевание, которое возникает как в результате каких-либо глазных заболеваний, так и по неврологическим причинам. В большинстве случаев при атрофии зрительных нервов болей не наблюдается. Вы можете пройти полное офтальмологическое обследование в нашем Клиническом Объединении в процессе которого получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете записаться непосредственно к нему на прием и узнать всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.