ПРОБА НА ПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНО-НОСОВОГО КАНАЛА

№139666 Проба на проходимость слезно-носового канала
Ольга Жен., 26 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте!
Сыну 2 месяца, с 2 недель поставили диагноз дакриоцистит на обоих глазках и направили на зондирование, мы решили подождать. Сейчас правый глазик прошел, а левый продолжает гноиться и слезиться. Вчера, после консультации лор-врача, проводили дома пробу на проходимость слезно-носового канала. Закапали в носик називин и в глаз 2 % раствор протаргола, в носик вставили ватный тампончик. Примерно через 10 минут на нем появился светло-коричневый след. Получается, что канал проходим. Смущает то, что капли очень яркие, цвета йода, а их носика выделилось что то очень светлое. Может , это потому что они смешались со слезами? И почему тогда гноится и слезится глазик? Может быть канал сужен? Подскажите пожалуйста, нужно ли делать в этом случае зондирование? Или лучше подождать? И до какаго возраста можно тянуть, не скажется ли это на зрении?
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ольга!

Длительный конъюнктивит не всегда признак дакриоцистита. Если вы видите след протаргола значит канал проходим. При этом естественно что протаргол смешивается со слезой и будет светлым.

Нужно взять посев из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам, этот анализ позволит правильно назначить лечение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сделайте мазок посев с коньюнктивы для повышения эффективности местного лечения, а также обследуйте ребенка на дисбактериоз кишечника.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
Слезостояние является признаком нарушения проходимости носо-слезного канала. Проба, проведенная Вами, доказывает это. Ребенку нужно провести зодирование носо-слезного канала, поменять капли и продолжать капать их еще несколько дней после процедуры. Откладывать лечение не желательно, т. к. можно получить осложнение в виде флегмоны (бурного воспалительного процесса) слезного мешка. На функцию зрения эти процессы не влияют.