У БРАТА ВЫРАЖЕНЫЙ ХОЛЯЗИУМ

№141307 У брата выраженый холязиум
Дмитрий Муж., 17 лет. Украина Апостолово
Моих родителей интерисует ответ на вопрос : Чтобы избавить ребенка заболевания холязиум нужна операция
или это лишнее ? Если да, то как именно ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Дмитрий! Халязион – заболевание, возникающее в результате закупорки выводного протока мейболиевой железы или железы Цейса, что приводит к её эктазии (от греч. ektasis – растягивание) с последующим прорывом секрета в окружающие ткани хряща и развитию осумкованной гранулёмы. Обычно халязион удаляют хирургическим путем, либо вводят в капсулу противовоспалительный препарат. Операцию выполняют в условиях седации (легкий наркоз), поэтому каких-то нежелаемых последствий быть не может. В зависимости от длительности процесса и выраженности воспалительной реакции на усмотрение лечащего врача может быть рекомендовано местное лечение с применением противовоспалительных препаратов, при отсутствии положительной динамики – инъекция кортикостероидов в полость халязиона или хирургическое удаление.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показания к операции можно определить только на очной консультации.Врач должен видеть фактическое изменение ткани века. Можно покапать тобрадекс по 2 капли 4 раза в день 2 недели, сделать специальный укол в образование.