ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№148478 Частичная атрофия зрительного нерва
Оксана Жен., 25 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Сыну 2,5 года. 1,5 года лечимся у невропатолога. Был синдром двигательных нарушений, сейчас практически вылечили. Сходящееся косоглазие, нистагм, разные рефлексы. после 2 лет рефлексы выровнялись, глазки тоже выглядят неплохо сейчас. Амплитуда движений глазных яблок поменьше. Лечимся у хорошего специалиста, но она почему-то не назначает нам никаких реабилитаций. Иногда назначает массаж или электролечение. А так в основном медикаментозное. Говорит, что этого ему достаточно. В то же время она сказала, что наш срок до 3 лет. Потом сделать что-то будет труднее. Еще у сына врожденная частичная атрофия зрительного нерва. Правый глаз видит очень плохо, а левый лучше. Видит вобщем нормально. Я вообще думала до этого, что у него просто миопический астигматизм, сниженное зрение, как у папы. Цвета тоже четко различает. Вот собираемся сходить на ВВП. Это когда смотрят, на каком участке этих зрительный нервов, которые проходят через гол.мозг, есть поражения. Скажите, если поражения до перекрестка, можно ли ребенку полностью вылечить АЗН, если я сделаю все возможное и невозможное? Знаю, есть профессор Савельев в Йошкар-Оле, который успешно занимается такими детьми. Что вы думаете о его методах, если слышали о таких? Где-то у вас здесь прочитала, что единственная клиника, где лечат АЗН, находится в Уфе. А в интернете я нашла еще несколько клиник. Но наши врачи сказали, что это невозможно вылечить. Мне как-то не верится. Заранее спасибо. Очень прошу ответить. ОЧЕНЬ!!! Все клиники я физически объехать не смогу, а вы мне очень помогли бы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для выяснения причин состояния и определения тактики лечения необходимо очно проконсультироваться в нашем Центре.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! У Вашего ребенка сложная сочетанная
офтальмологическая патология, требующая лечение как у невропатолога,
так и у офтальмолога. Лечение при атрофии зрительных нервов направлено на сохранение имеющихся зрительных функций. В нашей Клинике в лечении мы используем методики, которые разработаны в нашем Объединении и некоторые из них запатентованы нами. Лечение нистагма также этапное, которое включает в себя и хирургический этап. В нашей
Клинике разработаны уникальные операции при данной патологии. Ко всему этому можно приступать только после всестороннего обследования ребенка как у невропатолога, так и офтальмолога. Назначенное Вам ЗВП очень необходимо и правильно, именно оно показывается насколько выражена атрофия зрительного нерва. Судя по Вашему письму, лечение у офтальмолога Вы до сих пор не получали, все это лечение было только от невропатолога. Вы можете пройти полное офтальмологическое обследование в нашей
клинике и записаться непосредственно ко мне на прием по тел.921-37-72
Обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Оксана!
В ходе атрофии зрительного нерва происходит деструкция нервных волокон, замещение их соединительной тканью, облитерация капилляров питающих нерв. Поэтому полностью вылечить атрофию зрительного нерва нельзя. Но регулярные курсы укрепляющей терапии, в том числе рекомендуемые невропатологом позволяют добиться стойкой ремиссии. В отношении клиники, о которой Вы спрашиваете, объективных данных у нас нет.