КОНЬЮКТИВИТ

№179929 коньюктивит
елена Жен., 29 лет. орехово-зуево
подскажите, мазки из глазика малыша двух лет,показали- 10 в 3степени haemophilus influenzae, и 10 в 5 степени klebsiella pneumoniae.ЧТО ЭТО И КАКИЕ КАПЛИ ИЛИ МАЗИ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ? чувствительны к антибиотикам- амоксицилин/клавулант,цефотаксим,цефтриаксон,цефуроксим.Врач в детской поликлинике-рсшифровать эти анализы не смогла и назначила тобрекс и ципромед.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти возбудители являются условно патогенными. Их обнаружение в мазке может говорить о наличии в организме источника хронической инфекции. У маленьких деток это как правило дисбактериоз кишечника. Также нужен необходим осмотр лор-врача для исключения очагов хрон. инфекции в лор-органах. Лечить надо прежде всего кишечник, или другой источник инфекции, тогда пройдут глаза. А пока , лучше воспользоваться каплями витабакт 0,05% х 4 раза в день 2 недели, при недостаточном эффекте ( сохранение гнойного отделяемого), можно взять тобрекс ( курс не более 2х недель под контролем врача). Назначение сразу 2х сильных а/бактериальных препаратов нецелесообразно. Не исключена ситуация, когда такое возможно после перенесенного ОРЗ. Тогда воспользуйтесь витабактом и посоветуйтесь с педиатром по поводу иммунитета.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
окулиста