АНИЗОКОРИЯ

№192252 анизокория
светлана Жен., 33 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 лет. Пару дней назад заметила легкую анизокорию (правый зрачок чуть шире). В течение двух дней высматривала в разных положениях, при разном освещении (глаза темно-карие). Оба зрачка реагируют на свет одинаково и, на мой взгляд, пропорционально. У невролога мы на учете стояли с рождения по-поводу последствий внутриутробной гипоксии, сейчас проявления гиперактивного синдрома. Невролога и Окулиста регулярно посещали, ни я, ни врачи анизокорию не выявляли, зрение хорошее (наследственность отягощена по близорукости). Скажите, пожалуйста, может ли это быть физиологическая анизокория (может ли появиться в этом возрасте, т.к. раньше осматривались тремя различными окулистами - никто не видел)? Какие точные методики обследования провести, чтобы установить степень анизокории? Может связано со снижением остроты зрения одного из глаз? Какие обследования провести, чтобы найти причину, или быть абсолютно уверенной в здоровье ребенка? Большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Анизокория выявляется только при осмотре. Если у вас есть сомнения, то необходим осмотр и офтальмолога ( передний отрезок, среды глаза, состояние глазного дна, рефракция на узкий и широкий зрачок) и невропатолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана
Вам необходимо проконсультировать ребенка у окулиста по месту жительства(проверить остроту зрения и состояние сосудов глазного дна) . На приеме можно будет измерить и ширину зрачков. С этими результатами осмотра нужно показаться неврологу. Остро возникшая анизокория может говорить о нарушении зрения или неврогенной патологии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
уважаемая Светлана! Самопроизвольное, беспричинное появление анизокории нетипично, возможно Вы ранее не замечали этого из-за темного цвета глаз. Не было ли черепно-мозговой травмы ? С остротой зрения это не может быть связано. Для того, чтобы определить является ли это состояние патологией, необходим осмотр и полное обследование у офтальмолога и невролога ( нейрохирурга ). При необходимости они назначат дополнительные методы обследования.