ДАКРИОЦИСТИТ

№20198 Дакриоцистит
Данара Жен., 30 лет. Россия Элиста
Ребенку 6 месяцев . правый глаз в 4 месяца начал гноиться детский врач-офтальмолог поставил диагноз дакриоцистит. Назначил левомецитиновые капли и массаж слезного мешочка.Капли и массаж не помогли тогда она назначила зондирование.Мы сдали анализ в лабораторию на посев где получили результат,что у ребенка синегнойная палочка.Врач назначила гентомициновые капли 2раза день 3дня.Непомогло.Можно ли делать зондирование при синегнойной палочке?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Нельзя. Надо проверить иммунитет ребенка и лечит совместно с педиатром
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Скорее всего имеется стойкая непроходимость слезного канала, а следовательно застой слезы и как исход-присоединение инфекции. Если консервативные методы лечения не помогли, то остается последний метод лечения-оперативный. Но его придется отложить, пока не сформируется лицевой скелет. Сейчас ваша основная задача в таком случае - это борьба с инфекцией, чтобы не присоединились осложнения.