ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

№242416 прогрессирующая миопия
Наталья Жен., 32 лет. Россия Мегион
Дочери 8 лет, был в 5-6 лет и ячмень, и халязиум. Пошли в школу в 6 лет 9 мес., в ноябре снизилось зрение -1, сейчас уже -2,5. Был выявлен подвывих шейных позвонков, провели лечение, позвонки поставили на место. Проводили лечение каплями тауфон, ирифрин. Курс лечения в детском санатории: массаж, электрофорез, магнитофорез, лазерные очки, точечный лазер, бассейн, БОС, уколы: витамины, лечебная физкультура, тренажеры. Пьем витамины через месяц по курсам, посещаем офтальмолога каждый месяц после проведения лечения. Возможно ли восстановление зрения, я уже не надеюсь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо лечить организм. Офтальмолог, педиатр, иммунолог должны определить причину спазма аккомодации , прогрессирования миопии и назначить курс лечения. Если миопия прогрессирует- адекватность лечения надо еще раз проанализировать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, к сожалению, кардинально влиять на развитие оптической системы нет возможности, поэтому на полное восстановление зрения надеяться не стоит. Для того, чтобы миопия не прогрессировала, необходим целый комплекс мер. Прежде всего – очковая или контактная коррекция, правильный режим зрительных нагрузок, аппаратное и медикаментозное (в том числе и витаминотерапия) лечение курсами не реже 2 раз в год. Постоянно проводимые курсы лечения под наблюдением офтальмолога помогают приостановить дальнейшее развитие близорукости.