КАТАРАКТА У 6ТИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА!

№249024 катаракта у 6ти месячного ребенка!
юля Жен., 23 лет. россия кстово
были в 6 мес на приеме у окулиста.врач предположил,что у ребенка катаракта на 1ом глазу.в карточке написал-легкое помутнение хрусталика.что такое катаракта?может ли она быть у младенца?от чего?чем лечить?и когда?врач отложил прием до 10 мес.когда мы родились,у нас гноился глаз.думали делать зондирование слез канала.но не дошло.а за 3 дня до приема у окулиста у нас опять гноился глаз.может это повлияло?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Внутри глазика имеется "натуральная" линзочка, которая фокусирует изображение на сетчатке - хрусталик. Помутнение хрусталика называется катарактой. Нехорошо это потому, что мутный хрусталик плохо или совсем (в зависимости от степени помутнения)не поропускает свет к сетчатке (место которым мы видим) и сетчатка "не работает" и не развивается, что ведет к потере зрения. Если помутнения обнаруживаются при рождении такое состояние называется врожденной катарактой.Причин этого много. Например если в семье есть родственники с врожденной катарактой, велика вероятность передачи этой патологии по наследству. Если мама во время беременности перенесла или являлась носителем различных инфекций (краснуха, герпес, цитомегаловирусная инфекция, корь, грипп и ряд других), подвергалась воздействию радиации, принимала сильнодействующие лекарства - возможно рождение ребенка с врожденной катарактой. Точную причину должны установить офтальмолог и педиатр, исходя из этого подобрать терапию и определить тактику ваших действий. Кардинально катаракта лечится хирургически, иногда используют терапевтические поддерживающие методы. Решение принимает врач после обследования на очном приеме. В любом случае тянуть нельзя! Я рекомендовала бы вам проконсультироваться в специализированном глазном центре у детского офтальмолога-хирурга, для определения степени помутнения и не закрывает ли это помутнение ответственные за зрение части глаза, если закрывает,то ждать до 10 месяцев нельзя и не надо!!

Р.S. Гноение глазика на помутнение хрусталика никак не влияет!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врожденная катаракта - название большой группы разных заболеваний. Офтальмолог и педиатр должны определить причину изменений - аномалия развития, инфекция, наследственная. Операцию делают при значительной степени помутнения хрусталика в любом возрасте.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Катаракта - это нарушение прозрачности хрусталика, помутнение хрусталика, она может быть врожденной. Если помутнение врожденное и вызывает значительное снижение зрения, то показано оперативное лечение с зондированием слезных путей , с возникновением катаракты не связано.