ПРО ЛЕВОМИЦЕТИН

№26860 Про левомицетин
Владимир Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Я смотрю, тут часто назначают левомицетин, мне вот тоже назначили, толком исследуя проблему. Однако, я в памятке к нему наткнулся на такое:
Левомицетин следует назначать только при таких серьезных инфекционных заболеваниях, при которых другие потенциально менее опасные препараты неэффективны или противопоказаны. Рекомендуется проведение бактериологического исследования с целью выявления возбудителя и определения степени его чувствительности к левомицетину.
Следует иметь в виду, что на фоне местного использования левомицетина возможно развитие таких грозных осложнений, как гипоплазия костного мозга, сопровождающаяся апластической анемией, даже с летальным исходом.
Что скажете? Реальны ли подобные осложнения?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Первый раз слышу про такие осложнения.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
От одной капли левомицетина Вы не умрете.